Готовимся к «ВТТА-Омск-2015»

2 июля 2015

23 июня в областном министерстве промышленности собиралась рабочая группа по подготовке и проведению Международной выставки высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2015». Представители министерств и организаций, занятых в ее проведении, рассказали об уже проделанной работе и скоординировали свои планы и действия с другими структурами.

 

Выставка обещает быть масштабной, ожидается много иностранных гостей. Предварительное согласие дали председатель межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Артур ЧИЛИНГАРОВ, Национальная академия Республики Беларусь, представители Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Архангельской области и др. В списках потенциальных участников значатся около 60 предприятий из разных уголков РФ. Приглашения отправлены во все регионы России, а также в страны Арктического пояса, Госкомиссию по развитию Арктики, Российскую академию наук, отечественным и зарубежным научным и производственным предприятиям.

 

Руководство рабочей группой по подготовке ВТТА осуществляет заместитель председателя правительства Омской области Игорь БОНДАРЕВ. В начале заседания он отметил: «Опыт проведения подобных мероприятий у нас имеется. Времени для подготовки осталось не так много, необходимо приступить к активной работе».

 

История ВТТА начала активно развиваться с декабря 2014 года, когда губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ, выступая с докладом на IV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге, предложил создать в Омске базовую площадку для работы Совета по деловому сотрудничеству в Арктике. Губернатор  сообщил участникам форума о давнем сотрудничестве омичей с крупными компаниями Севера: «С Газпромом мы работаем по 248 видам высокотехнологичной продукции, в том числе импортозамещающей. С компанией «Алроса» – по 55 темам, с компанией «Роснефть» – по 47 темам. Также налаживается сотрудничество с органами власти Республики Саха (Якутия)». Виктор НАЗАРОВ предложил омские разработки и технику как минимум по пяти направлениям, в том числе для нефте- и газодобычи, быстрого возведения мостовых переправ, строительства объектов на сваях в условиях вечной мерзлоты, перевозки людей и грузов на Севере.

 

Официальное открытие выставки назначено на 7 октября, но уже 6 октября, в ее преддверии, пройдет Международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь» (РЭиС-2015). В целом деловая программа выставки состоит из десятка крупных мероприятий, среди которых особое место отводится выездному заседанию Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ. На нем будут рассматриваться вопросы реализации госзадач по осуществлению приоритетных инфраструктурных проектов развития Арктической зоны  и обеспечению национальной безопасности ее территорий. Модератором Экспертного совета выступит заместитель председателя Совета Федерации, член Комитета  по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Вячеслав ШТЫРОВ.

 

Дискуссионная площадка «О роли госзаказа и потребительской кооперации в развитии Арктики, Сибири и Дальнего Востока» будет организована 7 октября. В ее рамках заработают две секции. На первой — по межрегиональной кооперации – рассмотрят и оценят перспективы потребления на арктических территориях продовольственных товаров. В качестве партнера площадки планируется привлечь Сибирский Арктический федеральный университет. Также здесь обсудят, какие формы кооперации сегодня востребованы и какие проблемы существуют в этой сфере.

Вторая секция поднимет тему госзаказа. На ней состоятся дискуссии по участию малого и среднего бизнеса в системе госзакупок предприятий арктической зоны, Сибири и Дальнего Востока, а также по стандартизации.

– Эта выставка отличается от военной тем, что здесь можно заключать конкретные договоры, подписывать соглашения. Можно уже сейчас искать клиентов и договариваться. Надо максимально использовать момент для продвижения Омской области на рынке товаров и услуг, – отметил глава минпрома региона Виктор БЕЛОВ.

 

На панельной сессии, запланированной на 8 октября, пройдет молодежный конкурс «Лучшие научно-технические разработки для развития промышленной и социальной инфраструктуры Арктики, Сибири и Дальнего Востока». Состоятся презентация проектов молодых омских исследователей, выступления представителей других регионов, стран и Арктической академии наук (Санкт-Петербург).

 

Во время проведения ВТТА запланированы круглые столы с участием представителей ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ГКМ «Норильский никель», ОАО «НОВАТЭК» и др. Завершающим мероприятием станет круглый стол, где будут рассмотрены механизмы решения экологических проблем Арктической зоны России. На нем ключевыми фигурами будут представители «Газпром ВНИИГАЗ», Русского географического общества и крупных промышленных предприятий Арктической зоны. Омское отделение Всероссийского общества охраны природы предлагает во время ВТТА-Омск-2015 высадить в природном парке «Птичья гавань» Арктическую рощу с карликовыми деревьями и кустарниками.

 

 

 

Материалы предоставлены еженедельником "Коммерческие вести"

1560