Форум социальных инноваций в Омске представил свыше 400 социально значимых проектов и новации 145 организаций

6 июня 2015

 

На заключительном пленарном заседании вице-председатель Совета Федерации Галина Карелова и глава региона Виктор Назаров подвели итоги деловой программы Форума социальных инноваций.

До начала заседания сопредседатель оргкомитета Форума Галина Карелова и временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виктор Назаров ещё раз обошли выставку инновационных проектов, чтобы побеседовать с авторами и инвесторами социальных технологий, применяемых в работе с инвалидами, семьями с детьми, людьми пожилого возраста.

Экспозиция выставки представляет проекты органов исполнительной власти, социальной защиты и бизнеса 50 регионов Российской Федерации, включая Москву и Санкт-Петербург. Сегодня Экспоцентр полон посетителей, среди которых немало представителей учреждений социальной сферы. «Выставка, представленная регионами, некоммерческими социально ориентированными организациями – очень значима и полезна. Было бы неправильно, если бы с представленными на ней возможностями развития отрасли не познакомились социальные работники. Было представлено несколько инвесторов, которые могут работать в Омской области, в том числе по теме создания спортивных площадок», - отметила Галина Карелова.

 

На заключительном пленарном заседании вице-председатель Совета Федерации Галина Карелова и глава региона Виктор Назаров подвели итоги деловой программы Форума социальных инноваций. 710 участников представляли в Омске 73 субъекта Российской Федерации. На дискуссионных площадках и круглых столах выступающие представили более 200 докладов. Как отметила Галина Карелова, с завершением Форума работа его оргкомитета не прекращается. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не только поддержала идею проводить это мероприятие на регулярной основе, но и поручила составить подробный каталог всех проектов и новаций, представленных на первом Форуме социальных инноваций, родоначальником которого стала Омская область. В отдельный сборник войдут материалы и доклады, прозвучавшие в течение двух дней работы Форума. По его итогам с учётом выдвинутых предложений и рекомендаций выработан и принят участниками проект Резолюции. Обмен опытом и мнениями на Форуме ещё раз убедительно показал, что вовлечение бизнеса и внебюджетных инвестиций в социальную сферу может быть эффективным для государства, бизнеса и, что особенно важно, для граждан.

 

Пленарное заседание Форума социальных инноваций проходило в преддверии Дня социального работника, отмечаемого 8 июня. Галина Карелова и Виктор Назаров поздравили всех работников сферы социального обслуживания с профессиональным праздником. Участникам Форума социальных инноваций вручены почётные грамоты и благодарственные письма Министерства труда и социального защиты РФ, Пенсионного фонда РФ, Правительства Омской области. Победителями конкурса инновационных проектов, посвящённого 70-летию Победы, подведение итогов которого приурочено к Форуму, стали 10 представителей отрасли. Им вручены именные сертификаты на прохождение стажировки в лучших отечественных и зарубежных учреждениях социальной сферы.

 

Подводя итоги форума, глава региона Виктор Назаров отметил, что собравшиеся на форум участники приехали в Омск гостями, а уедут – друзьями. «Вы для нас отныне не гости, а лучшие друзья. Если у вас возникнет необходимость в нашей помощи, будет достаточно сказать, что вы – участник первого Форума социальных инноваций»,- отметил глава региона Виктор Назаров. Он также поблагодарил заместителя председателя Совета Федерации Галину Карелову за содействие появлению в российском календаре Дня социального работника. Поздравляя всех участников Форума с профессиональным праздником, Виктор Назаров отметил, что их труд - это ответственная и важная миссия, которая заслуживает искреннего уважения.

 

 

 

По материалам пресс-службы Правительства Омской области.

 

1860