Омская область на форуме социальных инноваций представит образовательный кластер для детей с ограниченными возможностями здоровья

3 июня 2015

Омская область на форуме социальных инноваций регионов представит образовательный кластер для детей с ограниченными возможностями здоровья. На специальной экспозиции будут презентованы основные направления деятельности по организации образования детей с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья, начиная с раннего возраста и заканчивая профессиональным самоопределением ребенка.

 

В Омском регионе реализуется ряд социальных проектов для детей, которые инициированы Правительством Омской области. Так, в коррекционных образовательных учреждениях создается система доступного и непрерывного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с раннего возраста, оказывается комплексная медико-социальная и психолого-педагогическая помощь детям с расстройствами аутистического спектра. Стартовал проект по развитию толерантного отношения общества к проблемам детей с инвалидностью. Развивается институт социального партнерства с организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специального (коррекционного) образования, в котором участвуют крупные омские предприятия и бизнес.

 

Образовательный проект «Центр креативности детей и молодежи «Технопарк» реализуется на базе областной станции юных техников, которая является методической площадкой по развитию робототехники в образовательных организациях Омской области. В связи с празднованием в 2016 году 300-летия со дня основания города Омска Правительством Омской области разработаны новые образовательные проекты. «Мой Омск, мой край, моя Россия» учитывает приоритеты развития внутреннего туризма Еще одно направление «Школа естественных наук» разработано областной станцией юных натуралистов и реализуется на базе природоохранного парка «Птичья гавань», где проводятся экологические уроки.

 

Форум социальных инноваций регионов пройдет в Омске с 5 по 6 июня. В субботу, 6 июня, в выставочном зале Областного Экспоцентра будет открыта выставка общественных организаций и учреждений социальной сферы, для посетителей пройдут интерактивные акции, будет оборудованы места для проведения подвижных игр с детьми и мастер-классов.

 

По материалам пресс-службы Правительства Омской области.

 

1627