С 20 по 22 мая Омский регион представил областную систему поддержки малого и среднего предпринимательства на форуме "Свое дело – твой успех!"

26 мая 2015

По информации организаторов мероприятия – Министерства экономики Омской области, Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства, Агентства по рекламно-выставочной деятельности: цель форума – под эгидой Правительства Омской области создать образ успешного предпринимателя и показать, какие меры предпринимаются в регионе для того, чтобы таких эффективных предпринимателей становилось больше. Каждый обратившийся на форуме к специалистам получил квалифицированную помощь по интересующим его вопросам: и тот, кто уже вовлечен в предпринимательскую сферу, и тот, кто только обдумывает решение, как открыть свое дело.

Шестой форум предпринимательства "Свое дело – твой успех!" был насыщен различными мероприятиями.

Форум – это, по большому счету, эффективная площадка для конструктивного диалога тех, кто видит и связывает свое будущее с развитием экономического потенциала Омской области. Специалистами органов власти и организаций инфраструктуры поддержки бизнеса проведены различные семинары, круглые столы, велась работа на дискуссионных площадках по актуальным вопросам предпринимательской деятельности. 

В частности, в ходе Форума представлен ряд площадок, посвященных антикризисному консультированию субъектов предпринимательства, организации финансирования бизнеса, организации поставок на внешние рынки, развития молодежного предпринимательства. Для начинающих предпринимателей были полезными площадки по обработке возражений клиентов и организации продаж. Также предприниматели смогли повысить свои навыки управления персоналом и принять участие в ярмарке вакансий. Кроме того, для всех заинтересованных предпринимателей был проведен обучающий семинар по вопросам участия в государственных закупках, где предприниматели ознакомились с работой нескольких электронных площадок. 

Одним из самых ярких мероприятий Форума стал конкурс с награждением школьных предпринимательский проектов в рамках молодежного бизнес-инкубатора "Точка роста". 

Большой интерес вызвала площадка "День поставщика", в рамках которой торговые предприятия и местные товаропроизводители смогли установить контакты и провести переговоры об организации взаимовыгодных поставок. 

По словам Министра экономики Омской области Вадима Чеченко, на сегодняшний день в Омской области для осуществления комплексного подхода в поддержке малого и среднего предпринимательства действует подпрограмма "Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области" государственной программы Омской области "Развитие экономического потенциала Омской области", которая предусматривает целый комплекс мероприятий, направленных на финансово-кредитную, информационную, методическую, организационно-кадровую поддержку малого предпринимательства в регионе. Региональное Министерство экономики организует оказание финансово-кредитной поддержки субъектам малого предпринимательства в виде субсидий. В 2014 году на реализацию мероприятий подпрограммы было предусмотрено выделение средств в размере 403,18 млн. рублей, в том числе: 234,87 млн. рублей из федерального бюджета и 168,31 млн. рублей из областного бюджета. Всего в 2014 году на реализацию мероприятий подпрограммы профинансировано 385,33 млн. рублей, в том числе: 222,01 млн. рублей из федерального бюджета и 163,32 млн. рублей из областного бюджета. 
В целом в 2014 году за счет субсидий поддержано 93 проекта по производству товаров, работ и услуг. Получатели субсидий Министерства экономики Омской области за прошедшие три года создали порядка 500 новых рабочих мест. Дополнительно в рамках субсидий на развитие частных детских садов места для дошкольного образования получили 400 детей.

Сегодня в инфраструктуре поддержки предпринимательства Омской области действуют Омский региональный фонд поддержки и развития предпринимательства, бюджетное учреждение "Омский региональный бизнес-инкубатор", АНО "Омский центр инноваций социальной сферы". 

 

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР: ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ" 

 

По материалам пресс-службы Правительства Омской области.

 

1880