Шербакульской «Точке роста» пять лет!

24 апреля 2015

Пять лет назад Шербакульский Молодежный бизнес-инкубатор «Точка роста» открыл свои двери для старшеклассников муниципального района.  С тех пор ежегодно вновь   создаваемые команды инициативных школьников разрабатывают свои бизнес-проекты и учатся их реализовывать, получая необходимые знания от бизнес-тренеров и специалистов Омского регионального бизнес-инкубатора.

На традиционном весеннем Фестивале проектов, который состоялся Шербакульском доме творчества 23 апреля, свои бизнес-планы презентовали 13 команд, а три команды, обучающиеся второй год в молодежном бизнес-инкубаторе, представили проекты, которые полностью готовы к реализации на территории Шербакульского района.  Участниками юбилейной «Точки роста» стали школьники Бабежской, Борисовской, Екатеринославской, Красноярской, Максимовской, Славянской, Томарской, Александровской, Кутузовской и двух Шербакульских школ.

Организаторами конкурса  выступили: Администрация Шербакульского муниципального района Омской области, Совет Шербакульского муниципального района, бюджетное учреждение Омской области «Омский региональный бизнес-инкубатор», а так же  Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества».

К сожалению, глава Шербакульского района Александр Молоканов не смог присутствовать на Фестивале проектов в связи с тем, что в этот же день в Шербакуле произошло еще одно неординарное событие - известный на всю страну телеведущий Леонид Якубович прилетел на вертолете в Шербакуль. Открыл Конкурс молодежных бизнес-проектов заместитель Главы Шербакульского муниципального района Андрей Вейкум. В своей речи Андрей Федорович поздравил участников проекта «Молодежный бизнес-инкубатор «Точка роста», поблагодарил Омский бизнес-инкубатор за пятилетнее сотрудничество, а так же отметил, что благодаря тому, что идеи предпринимательства охватывают все больше молодежи, в настоящее время в Шербакульском районе все менее заметны различия с Областным центром, предприниматели предлагают практически весь спектр услуг населению.

Председатель Совета Шербакульского района Людмила Бондарева отметила, что на территории района успешно реализуется несколько проектов, разрабртанных участниками "Точки роста" и, получая необходимые знания в молодежном бизнес-инкубаторе, ребята заметно оживляют и улучшают жизнь на своей малой родине.

Учащиеся первого года обучения в Молодежном бизнес-инкубаторе «Точка роста» представили бизнес-проекты в следующих номинациях: «Социальное предпринимательство», «Агробизнес», «Свое дело». Команды, занявшие призовые места традиционно получили денежные призы. Глава Шербакульского района Александр Молоканов утвердил призовой фонд, общая сумма которого составила 52000 рублей. За первое место – 5000 рублей, за второе место – 3000 рублей, за третье место – 2000 рублей. Первые, заработанные таким образом деньги, ребята могут направить на развитие своих проектов, воплотив теоретические расчеты в реальный бизнес.

Наибольший интерес вызвали проекты ребят второго года обучения, выступивших в номинации "Реализуем проект". Жюри так и не смогло отдать предпочтение какому-либо проекту и поэтому всем трем присуждено первое место, все три проекта выходят в финал и будут представлены на региональном конкурсе в рамках Форума предпринимательства «Свое дело. Твой успех», который состоится в мае в Областном Экспоцентре. 

 

По материалам пресс-службы БУ Омской области «Омский региональный бизнес-инкубатор».

2348