Омским предпринимателям предлагают приобрести белорусское оборудование с госсубсидированием процентной ставки

14 марта 2016

Предприниматели Омской области могут приобрести белорусское оборудование (с/х технику, спецтехнику, станки, агрегаты и прочее), используя кредитные программы с госсубсидированием процентной ставки. Субсидия выдается за счёт средств республиканского бюджета Белоруссии.

 

Как поясняют в Агентстве развития и инвестиций Омской области, суть программы заключается в субсидировании Правительством Республики Беларусь процентной ставки по кредиту в российском банке на приобретение нового оборудования белорусских производителей согласно установленному перечню в размере 100% ставки рефинансирования ЦБ РФ. На сегодняшний день она равна 11%.

 

Оформить кредит на покупку нового оборудования или спецтехники можно как в рамках льготных продуктов, реализуемых ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (ОАО «МСП Банк»), так и используя кредитные программы, предлагаемые коммерческими банками.

 

«Данная программа действует до конца этого года. В Омской области такой кредитный продукт предлагают несколько банков. В свою очередь мы готовы оказать содействие предпринимателям, так как нами проводится постоянный мониторинг предложений на привлечение финансирования в проекты  предприятий Омской области», - отметили в Агентстве развития и инвестиций региона.

 

В Агентстве подчеркнули, что банк-кредитор самостоятельно направляет документы на получение субсидии в органы исполнительной власти Республики Беларусь.

 

Заинтересованным предприятиям необходимо обратиться в Агентство развития и инвестиций Омской области по тел.: +7 (3812)40-80-17. Контактное лицо: управляющий проекта, Наталья Маматханова.

 

Перечень белорусских производителей

1130