В Омской области намерены внедрить цифровую платформу «Росинфра» для работы с ГЧП-проектами

14 ноября 2023

Власти Омской области договорились с Национальным Центром ГЧП (входит в группу ВЭБ.РФ) о проведении в регионе эксперимента по внедрению новых инструментов проектного управления и принципов клиентоцентричности при подготовки и реализации ГЧП-проектов. Соглашение подписали заместитель председателя правительства области Андрей Шпиленко и старший управляющий директор Национального Центра ГЧП Максим Ткаченко в рамках стратегической сессии, организованной Центром ГЧП.

"По итогам 2022 года Омская область вошла в число регионов-лидеров по уровню развития государственно-частного партнерства. Для развития ГЧП в регионе сформирована необходимая правовая база, реализуются меры поддержки для таких проектов. Сотрудничество с Центром ГЧП позволит более эффективно выстроить работу по проектам, отладить процессы взаимодействия с инвесторами и другими сторонами процесса, что несомненно приведет к росту числа качественных проектов", - отметил Андрей Шпиленко.

Совместная работа будет выстроена с использованием платформы "Росинфра". Стороны намерены совместно оптимизировать процессы межведомственного взаимодействия, а также выработать типовые требования и шаблоны, которые помогут выстроить эффективный порядок инициирования, подготовки и запуска проектов, создадут единый подход к их оценке. Специалисты Центра ГЧП помогут региону в отборе пилотных проектов, работа с которыми будет вестись в проектном офисе платформы. Для представителей органов власти будет проведено дистанционное обучение по вопросам проектного управления и внедрения принципов клиентоцентричности в работе с ГЧП-проектами.

 По словам Максима Ткаченко, Центр ГЧП ведет планомерную работу с городами и регионами по повышению эффективности управления ГЧП-проектами. "Внедрение единых инструментов и оптимизация процессов позволяют не только быстрее запускать проекты, но и получать от них максимальные эффекты для экономики и населения, отслеживать потенциальные риски и в целом более грамотно подходить к управлению местным бюджетом", - подчеркнул он.

В 2023 году в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве к программе Национального Центра ГЧП уже присоединились Красноярский и Краснодарский края, Республика Бурятия, а также 9 муниципальных образований. 

584