В Омске состоялось открытие распределительного центра торговых сетей компании X5 Group

7 ноября 2023

7 ноября Губернатор Омской области Виталий Хоценко принял участие в церемонии запуска первой очереди масштабного инвестиционного проекта, направленного на развитие логистического потенциала региона. Логопарк «Солнечный» призван обеспечить торговым сетям и логистическим операторам своевременное пополнение товарных запасов, повысить контроль над качеством продукции, а также минимизировать затраты на логистику.

Отметим, что масштабный инвестиционный проект находится на сопровождении Министерства экономики Омской области и регионального Агентства развития и инвестиций. Специалисты помогли оформить землю под строительство без торгов. Проект  ёмкостью 10,5 млрд рублей инвестиций предусматривает создание к 2025 году логистического парка производственной мощностью порядка 200 тысяч кв. метров складских помещений.

Сегодня состоялось открытие в составе площадки первого в Омске распределительного центра торговой сети «Пятёрочка» компании X5 Group. Отныне федеральный ритейл будет пополнять полки своих магазинов товарными запасами, поступающими в новый логистический объект площадью порядка 30 тысяч кв.м.

«Значимость этого проекта  трудно переоценить. Логопарк "Солнечный" входит в пятерку приоритетных проектов Омской области и в целом Сибирского федерального округа. И это один из проектов, который лично курирует вице-премьер федерального Правительства Виктория Валериевна Абрамченко, а также  находится на контроле председателя Правительства России Михаила Владимировича Мишустина.

Могу сказать, что как транзитный регион, мы видим логистическое направление одним из ключевых векторов развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Начинаем мы с развития внутренней логистики, и сегодня  запускаем первый комплекс в логопарке "Солнечный"  - под нужды торговой сети "Пятёрочка" компании X5 Group. Достойный объект получился.

Создано более 250 рабочих мест  с достойной заработной платой. Мы со своей стороны помогаем в  реализации проекта:  предоставили земельные участки, выделили средства инфраструктурного бюджетного кредита на создание инженерной инфраструктуры.  Благодаря решениям Президента помогаем обеспечить логопарк в целом коммуникациями, а сейчас устанавливаем льготу по налогу на имущество. Наша задача  за  три года  полностью обеспечить логистику для потребностей внутри региона,  затем приступим к развитию своего трансграничного логистического потенциала, чтобы грузы от нас распределялись в другие регионы.  Мы хотим, чтобы наши товаропроизводители могли заполнить своей продукцией не только омские прилавки, но и поставлять её через торговую сеть X5 Group на всю страну», - отметил Виталий Хоценко.

В Омской области действует более 200 магазинов этой торговой сети, в том числе 150 в областном центре. Прежде в омские «Пятерочки» товары завозили из распределительных центров Екатеринбурга, Новосибирска и Тюмени, а теперь - из распределительного центра "Омск", который уже сегодня обслуживает 290 поставщиков продукции торговой сети "Пятёрочка".

По словам исполнительного директора территории «Восток» X5 Group Юлии Тюленевой, открытие этого объекта - знаковое событие, и не только для компании, поскольку решаются задачи не только этого бизнеса.

"Открытие такой инфраструктуры подразумевает платформу возможностей и для наших партнеров, для наших локальных производителей.  У нас на полках в магазинах  32 % продукции представлено сибирскими производителями, и мы понимаем, что это не предел.  Многие позиции омских производителей, наших партнеров занимают топовые места по продажам. Это говорит о том, что качество прекрасное,  продукция находит отклик у покупателя.  Мы можем этим гордиться и хотим, чтобы наш новый распределительный центр стал той точкой сбора всех производителей, которая позволит оптимизировать логистические затраты, в том числе им самим. На этом мы не останавливаемся в своём развитии: у нас большие планы по увеличению доли присутствия в регионе», - отметила представитель X5 Group.

Завершение строительства Логопарка «Солнечный» и выход его на проектную мощность обеспечит в рамках логистических объектов арендаторов создание порядка 2,5 тысячи рабочих мест и более 1,1 млрд рублей налоговых отчислений во все уровни бюджета ежегодно.

Вторая очередь Логопарка "Солнечный" – распределительный центр для нужд торговых сетей "Красное&Белое", "Яндекс", кондитеров с площадью 46 000 кв.м. В настоящее время на площадке выполняется устройство бетонных полов и перекрытий, перегородок.

Третья очередь – распределительный центр для нужд торговой сети "Ozon" с площадью 111,5 тыс. кв. м. В настоящее время осуществляется проектирование, ведутся земляные работы, забивка свай и устройство фундамента.

787