Дорожники Омской области внедряют в работу принципы бережливого производства

31 октября 2023

Сегодня на территории Государственного предприятия Омской области «Таврическое дорожное ремонтно-строительное управление» состоялось стартовое совещание. В рамках нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, предприятие планирует повысить производительность офисных процессов и увеличить выработку.

Отметим, что «Таврическое ДРСУ» специализируется на выполнении работ по дорожному строительству, капитальному и текущему ремонту асфальто-бетонных покрытий всех видов. В 2022 году к Таврическому ДРСУ в ходе реорганизации присоединили еще 7 дорожно-строительных управлений, исполняя федеральный закон об укрупнении и реорганизации государственных предприятий на конкурентных рынках.

В стартовом совещании приняли участие заместитель Министра экономики Омской области Ирина Баранова, эксперты Регионального центра компетенций, глава Таврического муниципального района Игорь Баннов, директор «Таврического ДРСУ» Александр Кузубов и сотрудники предприятия. В своем выступлении заместитель Министра экономики Омской области Ирина Баранова отметила: «Уверены, что участие в нацпроекте будет полезно для предприятия. По результатам участия уже получаем положительные отзывы. На сегодняшний день более 60 омских предприятий участвуют в проекте. После процесса реорганизации у вас увеличилось количество сотрудников, а одна из целей нацпроекта - найти внутренние резервы предприятию для того, чтобы повысить экономическую эффективность. Также все участники нацпроекта могут пройти бесплатное обучение по программам «Лидеры производительности», «Акселератор экспортного роста», «Фабрика производственных и офисных процессов».

Так, в ходе совещания руководитель проекта РЦК Вадим Шульгат презентовал нацпроект «Производительность труда», рассказал о сроках и этапах его реализации.

«На предприятии будет сформирован состав рабочей группы, которая будет внедрять бережливое производство. В ближайшее время будет проведена диагностика, определено текущее и целевое состояние процесса производства на пилотном потоке, разработан план-график мероприятий по устранению выявленных проблем. Участники построят «дерево целей», создадут инфоцентр и организуют проектный офис. Эксперты РЦК проведут обучение по методологии и применению инструментов бережливого производства. Команды предприятий примут участие в «Фабрике процессов», - поделился Вадим Шульгат.

Принять участие в нацпроекте «Производительность труда» могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля).

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в РЦК Омской области по телефону: 40-80-17.

699