В Омске проводят стратегические сессии по развитию инвестиционной привлекательности региона

1 сентября 2023

Сегодня на площадке областного Конгресс-холла состоялась очередная стратегическая сессия для сотрудников Агентства развития и инвестиций Омской области и особой экономической зоны «Авангард».

Модератором стратсессии выступил заместитель Председателя Правительства Омской области, Представитель Омской области при Правительстве РФ Андрей Шпиленко.

Целью стратегической сессий является разбор углубленного анализа деятельности регионального Агентства развития и инвестиций, определение ключевых показателей эффективности, выявление текущих проблем и «узких» мест, определение точек роста и возможностей для привлечения инвесторов в регион.

Отметим, что работа по улучшению инвестклимата и развитию инвестиционной привлекательности Омской области ведется в рамках исполнения поручения главы региона Виталия Хоценко, который поставил задачу - к 2024 году войти в ТОП-10 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

«Сейчас мы радикально перезагружаем деятельность Агентства развития и инвестиций Омской области. Уже во второй раз проводим практическую сессию, где мы обсуждаем возможные механизмы привлечения инвесторов, перспективные отрасли», - поделился Андрей Шпиленко.

Также Заместитель Председателя Правительства поделился планами, что в будущем состоится стратсессия с представителями малого и среднего бизнеса, деловыми объединениями, а также итоговая стратегическая сессия с омским землячеством и студенчеством в рамках участия региона в Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

«Сегодня у нас состоялся очередной этап стратегической сессии. От таких мероприятий мы всегда ждем эффективной работы от специалистов Агентства. Сейчас мы занимаемся вопросами стратегического планирования, то есть формированием будущего региона через реализацию инвестиционных проектов в различных отраслях. К концу встречи мы разработаем план мероприятий по достижению целевых показателей эффективности и плана по устранению недостатков деятельности», - отметил начальник управления планирования и сопровождения проектов Агентства Дмитрий Калачин.

667