Омскому бизнесу рассказали о возможностях для роста производительности труда на предприятиях

27 марта 2023

 

Сегодня в областном Конгресс-холле состоялся семинар по вопросам внедрения инструментов бережливого производства среди СМСП. Эксперты Федерального и Регионального центров компетенций рассказали об адресной поддержке предприятий, ходе реализации нацпроекта «Производительность труда», лучших практиках на территории Омской области и других регионах.

Напомним, что Омская область реализует нацпроект  с 2020 года. За это время экспертами ФЦК и РЦК оказана поддержка 52 предприятиям региона. Так, по итогам 2022 года, за счёт применения различных методик бережливого производства, выработка персонала увеличилась на 50 %, время протекания процессов сократилось на 34 %, а объемы незавершенного производства снизились на 40 %.

В ходе семинара выступил старший руководитель проекта Управления по макрорегиону № 1 ФЦК Евгений Скопцев.  Эксперт  поделился успехами реализации проектов по бережливому производству на предприятиях малого и среднего бизнеса, а также подробно рассказал про основные критерии для участия в проекте. «Предприятие обязательно должно соответствовать следующим параметрам: выручка предприятия от 400 млн рублей до 30 млрд рублей в год; наличие потенциала повышения производительности труда не менее 10 %; отношение предприятия к одной из приоритетных отраслей, а именно: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля».

Для участников семинара выступил руководитель проекта РЦК в сфере производительности труда Максим Шульгат, который рассказал о практике передачи навыков использования инструментов бережливого производства. Максим рассказал о том, как, кем и с помощью чего реализуется нацпроект «Производительность труда», и что конкретно он может дать омскому бизнесу.

«Основной целью проекта является увеличение темпов роста производительности труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей. Компании, которые вступают в нацпроект получают определенные результаты: уменьшение затрат на производство, снижение уровня брака производственных и офисных процессов, повышение загрузки персонала и оборудования. Большим плюсом для участников нацпроекта является учебно-производственная площадка «Фабрика производственных процессов» и «Фабрика офисных процессов», где руководители и сотрудники предприятий на практике могут научиться пользоваться инструментами бережливого производства и внедрять их в рабочие процессы», - поделился руководитель проекта Максим Шульгат.

Отметим, что стать участником нацпроекта на безвозмездной основе может любое производственное предприятие, которое соответствует критериям отбора. Участие в нацпроекте «Производительность труда» позволит оптимизировать производственные и офисные процессы с помощью инструментов бережливого производства с целью создания потоков-образцов; обучить сотрудников на производственной площадке и воспитать инструкторов для последующей передачи знаний; подготовить руководителей и сотрудников к трансформации производственной культуры;  получить займ по программе «Повышение производительности труда» под 1 % годовых от Фонда развития промышленности.

Руководители омских компаний, заинтересованные в оптимизации процессов и внедрении инструментов бережливого производства, могут оставить заявку на участие на портале производительность.рф и получить бесплатную консультацию по телефону: +7(3812)40-80-17.

435