Александр Бурков: Мы создаём в регионе ещё один сектор экономики — транспортно-логистический бизнес

28 февраля 2023

Введение дополнительных инструментов для поддержки новых инвестпроектов, обсудили сегодня на заседании Совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при Губернаторе Омской области.

В 2023 году в регионе запускается процесс внедрения механизма защиты и поощрения капиталовложений, а также обновлённый региональный инвестстандарт, призванный сократить административные барьеры и сделать путь инвестора понятным и прозрачным.

Руководство страны ставит перед регионом задачу обеспечить запуск нового инвестиционного цикла и создать импортозамещающие производства, они необходимы для безопасности страны. Стратегическая задача — вывести экономику на новые рубежи, а вызовы времени использовать как новые возможности, в том числе в сфере привлечения инвестиций.

В среднем за последние четыре года рост инвестиций в основной капитал Омской области составил порядка 15 %. При этом темпы последних двух лет ниже прогнозных из-за завершения ряда крупных проектов, поэтому необходимы дополнительные инструменты для поддержки новых инвестиционных проектов. В Омской области уже разработан и утверждён весь пакет нормативных документов, необходимых для заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Предстоит запустить в работу данный механизм, сделать его понятным для инвесторов и показать, какую выгоду он несет.

В основе обновленного инвестиционного стандарта, разработанного Минэкономразвития России, — лучший региональный опыт по привлечению инвестиций и наработки Агентства стратегических инициатив. Омская область вошла в число регионов, где инвестстандарт должен начать действовать уже в 2023 году.

Губернатор Омской области также ставит задачей развитие нового для региона направления экономики — транспортно-логистического сектора. Накануне Александр Бурков посетил площадку строительства логистического парка «Солнечный». Объект включен в реестр масштабных инвестиционных проектов Омской области. Застройщиком выступает ООО «Логопарк «Солнечный». Инвестор «ПФО групп» уже получила первых резидентов в лице таких крупных сетевых ритейлеров, как «Пятерочка», «Красное и Белое» и ряда других торговых сетей, каждая из которых будет иметь обособленный центр.

Руководитель Омской области оценил темпы строительства и обсудил с застройщиком и инвестором график поэтапного запуска каждой из очередей первого в Омске логопарка.

«Мы создаём в регионе ещё один сектор экономики — транспортно-логистический бизнес. В логопарке „Солнечный“ запланировано к вводу более 200 тысяч кв. метров. Сейчас на объекте в процессе строительства находятся 38 тыс. кв. метров. Работы идут опережающими темпами, более того, вышли на строительство второй очереди — ещё одного объекта общей площадью 50 тыс. кв. метров. Уже в этом году начинают строить третью очередь площадью свыше 70 тыс. кв. метров. И в планах ещё четвёртая очередь. Важно, что инвесторы поверили в нас, пришли и сегодня создают логистические склады для федеральных торговых сетей. Самое важное, что у них уже есть достигнутые соглашения с крупнейшим в стране маркетплейсом Ozon. Первым к нам пришёл международный интернет-магазин Wildberries, который уже проектирует строительство первого объекта на Западном обходе города. И вот уже второй крупный маркетплейс Ozon приходит к нам в Омскую область», — отметил Губернатор.

Александр Бурков отметил, что частные инвестиции в реализацию данного проекта превысят 10 млрд рублей. Сейчас на объекте занято более 200 человек и свыше 70% из них — омичи, а в пик стройки будет задействовано порядка 500 человек. Но самое важное, что с вводом объектов в строй работой будут обеспечены уже даже не сотни, а тысячи человек.

«Тысячи людей будут приняты на работу при вводе объекта только Ozon. Это говорит о том, что мы создаем рабочие места, соответственно, создаём конкуренцию за рабочие руки, что влияет в конечном счёте и на уровень заработной платы. Это та главная задача, которую я всегда ставил с первого дня перед собой и Правительством региона, — повышение уровня оплаты труда в Омской области. Да, у нас богатые соседи-регионы, которые всегда переманивали омичей для работы к себе. Сейчас мы создаём условия, чтобы люди не уезжали на вахту, а работали на территории нашего города, наших муниципальных районов», —- сказал Александр Бурков.

Появление логопарка позволяет региону не только получать крупные инвестиционные вложения, но решать и другие проблемы. Собственный мультитемпературный распределительный центр, рассчитанный на хранение и обработку разных товаров, оборудованный системами охлаждения и заморозки как мяса, так и овощей, позволит обеспечить и качество продукции, так как она будет быстрее поступать на прилавки городских магазинов, и доступные цены для потребителей, а это — омичи. Кроме того, сама по себе очередная масштабная стройка — это ещё поддержка и развитие смежных отраслей.

«Эти миллиарды рублей инвестиций дают заказы на выпуск металлоконструкций, систем вентиляции, электротехнической части, производство бетона — эти деньги идут в развитие экономики Омской области. Такие инвестпроекты как логопарк „Солнечный“ нам нужны, потому что это тысячи и тысячи новых рабочих мест, миллиарды инвестиций, занятость населения, повышение уровня и комфорта жизни наших омичей», — подчеркнул Губернатор Александр Бурков.

654