Аграрии Омской области представят достижения на сельскохозяйственной выставке-ярмарке

29 ноября 2022

2 декабря состоится ежегодная Сибирская агропромышленная выставка-ярмарка, посвященная дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Торжественная часть и награждение победителей областных трудовых соревнований пройдут в областном Конгресс-холле, на площади развернется ярмарка-продажа товаров и продуктов от омских производителей и выставка сельскохозяйственной техники.

В этот день свою продукцию представят 42 товаропроизводителя из 24 районов Омской области. Жители и гости города смогут приобрести свежую мясную, молочную, рыбную продукцию, хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские изделия. Омские базы снабжения представят более 30 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования: сеялки, комбайны, опрыскиватели и косилки. В рамках торжественной церемонии Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа вручит ведомственные награды и доильные аппараты лучшим работникам.

«Сегодня сельское хозяйство, в целом агропромышленный комплекс — одна из самых динамичных отраслей российской экономики. В этом году существенно вырос объем экспорта продукции продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Только за десять месяцев 2022 года в Омской области он составил 244,2 млн. долларов, что на 23,1 % больше соответствующего периода прошлого года. Основной объем экспорта приходится на первичную продукцию растениеводства, а также продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности. В 2022 году экспорт продовольственной и сельскохозяйственной продукции из региона осуществлялся более чем в 40 стран. Основными странами импортерами омской продукции являются Казахстан, Китай, Киргизия и Беларусь», - поделился Министр на пресс-конференции, посвященной проведению Сибирской агропромышленной выставки-ярмарки.

В рамках празднования Дня работника сельского хозяйства праздничные мероприятия состоятся также в Музыкальном театре. На сцене награды получат победители трудового соперничества. Губернатор Омской области Александр Бурков торжественно вручит 16 автомобилей лучшим работникам этого года. Также будут вручены награды Федерального и регионального уровней.

Региональное Агентство развития и инвестиций и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области приглашают омичей и гостей города на выставку-ярмарку.

1016