Сотрудники омской кондитерской фабрики начали обучение инструментам бережливого производства

19 октября 2022

Эксперты Регионального центра компетенций в рамках нацпроекта «Производительность труда» начали обучение инструментам бережливого производства сотрудников кондитерской фабрики «Сладуница». Рабочая группа прошла курс «Основы бережливого производства» и «Картирование».

Напомним, что компания «Сладуница» занимает более половины в общих объемах производства шоколадных, кондитерских и сахаристых изделий в регионе. Предприятие стало участником нацпроекта в сентябре нынешнего года. В качестве пилотного потока выбрана линия по изготовлению конфет «Няшечка».

Ранее генеральный директор компании «Сладуница» Лариса Янова отметила, что нацпроект предусматривает обучение, наставничество и управление изменениями, а это составляющие успеха предприятия. Компания рассчитывает, что проект позволит оптимизировать объем незавершенного производства, эффективно организовать рабочие места, сократить потери, а также представить рынку новую конфету.

В ходе обучения сотрудники предприятия узнали, что существует 7 видов потерь, как анализировать производственный процесс собственного предприятия и определить его проблемы и узкие места, научились составлять карту текущего состояния потока. Во время тренинга эксперт РЦК проводит бизнес-игру, которая позволяет погрузиться в реальный процесс производства, выявить и решить проблемы, устранить потери и получить опыт оптимизации производственного процесса.

«На тренинге участники изучают основополагающие принципы бережливого производства, понимают основные причины низкой эффективности процессов, получают опыт применения базовых инструментов бережливого производства. Благодаря обучающим тренингам участники могут быстро определять причины проблем, а благодаря навыку грамотного составления карты потоков в производственных процессах учатся устанавливать цели и разрабатывать план мероприятий по оптимизации», - отметил тренер РЦК Виталий Комиссаров.

Принять участие в  нацпроекте «Производительность труда» может предприятие из числа приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф, получить консультацию можно в РЦК по тел.: +7(3812)40-80-17.

700