Омское предприятие поборется за Кубок рационализации и производительности

28 сентября 2022

В период с 7 по 11 ноября Агентство развития навыков и профессий (WorldSkills Russia) совместно с Минэкономразвития России в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» организует в Екатеринбурге Кубок по рационализации и производительности. Из омского региона участие в Кубке примет холдинг «ВелКом», реализующий продукцию в сети магазинов хозтоваров и товаров для дома «Кузя».

Сегодня в областном Конгресс-холле состоялся отборочный этап на базе «Фабрики процессов» Регионального Центра компетенций в сфере производительности труда. Сотрудники компании «ВелКом» выполняли задание, целью которого было обеспечить с минимальной себестоимостью и максимальной прибылью сборку 10 изделий в смену, применив на практике инструменты бережливого производства.  Результаты учитывались сразу по трем параметрам: количеству выпущенных изделий, себестоимости и выручке.

Отметим, что главная цель Кубка – создать базу для поиска инновационных оптимальных решений для повышения эффективности производства и бизнеса в несырьевых отраслях экономики и масштабировать ее на территории страны. Участие в конкурсе бесплатное.

«Результаты отборочного этапа омской команды будут направлены в Федеральный центр компетенций. Далее коллеги составят рейтинг команд предприятий, лучшие из которых примут участие в финале Кубка по рационализации и производительности. Победителей определят по трем соревновательным трекам: «Оптимизация», «Рационализация» и «Инновации». Омские предприятия, которые являются участниками нацпроекта «Производительность труда» имеют хорошую практическую базу, заинтересованы в развитии своих сотрудников и производств, в них хорошо развивается рационализаторство, имеется положительный опыт бережливого производства. Уверен, что наши предприятия смогут достойно представить Омскую область, показать навыки оптимизации производственных процессов, нахождения и устранения «узких» мест, а также поделиться профессиональным мастерством с другими регионами», - поделился руководитель РЦК Константин Ковалев.

Больше узнать об адресной поддержке омских предприятий и результатах внедрения инструментов бережливого производства можно в РЦК по телефону: +7(3812)40-80-17 или по адресу: ул. 70 лет Октября, 25, корпус 2.

591