В Омской области освободили от налога на имущество объекты в сфере государственно-частного партнерства

26 сентября 2022

Сегодня законопроект, подготовленный омским Минэкономики, поддержали депутаты областного парламента.

"Закон направлен на создание благоприятных налоговых условий для ведения инвестиционной деятельности на принципах государственно-частного партнерства. Освобождаются от уплаты налога на имущество организации по новым объектам, создаваемым в рамках концессионных соглашений", - пояснила министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

Принятым законом организации освобождаются от уплаты налога на имущество на период действия концессионных соглашений.

Применение льготы возможно при условии осуществления капитальных вложений на общую сумму не менее 300 млн рублей.

Установление данной налоговой преференции позволит привлечь порядка 40 млрд рублей частных инвестиций, создать порядка 400 дополнительных рабочих мест. В целом норма направлена на создание условий для привлечения инвесторов к реализации проектов по строительству новых объектов в различных сферах деятельности.

Принятие проекта закона не приведет к выпадающим доходам областного бюджета, так как будет применяться в отношении вновь введенного имущества.

Напомним, концессионное соглашение предусматривает создание новых или реконструкцию действующих объектов в различных сферах деятельности, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ. Речь об объектах транспортной, производственной и инженерной инфраструктуры, здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма и социально-культурного назначения и других.

599