Гарант хорошей погоды Омского региона

29 июля 2015

Дипломом XIII Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «Агро-Омск 2015» отмечено ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», которое вело метеообеспечение этого важного для Омского региона мероприятия.

 

Выставка прошла 22-26 июля.

Ее лейтмотивом стало импортозамещение в агропромышленном комплексе.

 

Автоматизированный метеорологический комплекс (АМК) был установлен здесь же, на территории проведения выставки-ярмарки. На мониторе компьютера он в реальном времени отображает фактическое состояние погоды по восьми параметрам, включая температуру воздуха, давление, скорость и направление ветра. Агрометеорологи  консультировали сельхозпроизводителей по прогнозам предстоящего урожая.

Однако представители Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы не только сообщали о фактической погоде и ее прогнозах на ближайшие часы, но и «показывали» себя.

 

В этом году изюминкой их экспозиции стали метеоприборы, в числе которых и психометрическая будка. Желающих заглянуть внутрь нее, проверить, что же там «спрятано», было очень много. Взрослые, наверное, реализовывали детские мечты, а ребятня пользовалась сегодняшней возможностью. Потрогать гелиограф, гигрограф и им тоже разрешалось.  А вдруг это будущие синоптики или метеорологи? Вдруг именно эта встреча станет решающей в выборе профессии?

 

Не прошел мимо выставочного стенда Обь-Иртышского УГМС и врио губернатора Омской области Виктор Назаров. Он назвал представителей гидрометеослужбы гарантом хорошей погоды в Омской области и с интересом  выслушал информацию о представленных экспонатах. Его внимание привлек профилограф, возможности которого, маневренность и оперативность демонстрировались на экране телевизора.

 

Начальник Обь-Иртышского УГМС Сергей Иванов озвучил и имеющиеся проблемы – лишь в 20 из 33 районов Омской области есть метеостанции. Для региона, протянувшегося с юга на север на 600  километров, этого явно недостаточно. Виктор Назаров согласился, что наблюдательную сеть надо расширять и обещал заняться этим вопросом.

"Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы в третий раз становится участником "Агро-Омска". Очень важно, чтобы серьезная, по сути научная, работа специалистов гидрометслужбы стала понятной каждому", -  уверен начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей Иванов. "Мы рассказываем о себе, о том, какие современные гидро и метеоприборы используем в работе, какие новейшие технологии применяем для того, чтобы весь комплекс выполняемых работ был наиболее точным и достоверным".

 

 

По материалам пресс-службы ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

1623