В вузах Омска количество бюджетных мест ограничено, а желающих получить диплом только растёт

25 августа 2016

Портал OM1.ru провел сравнительный анализ цен на обучение в университетах города и выяснил, сколько стоит обучение в вузах и что делать тем, у кого нет денег на учёбу.

1. Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (ОмГУ)
Обучение в этом вузе построено по трёхступенчатой системе: бакалавриат, специалитет, магистратура. За каждый этап образования учебное заведение предлагает разную цену.

Так, желающим стать юристами предстоит 4,5-5 лет отучиться на бакалавриате, заплатив 56 115 рублей за семестр (стоимость образования на очно-заочной форме обучения – 33 132 рубля, на заочной – 30 068 рублей), а затем за эту же цену через 2,3-3 года окончить магистратуру (стоимость обучения на заочной форме – 37 537 рублей).

Аналогично построена система получения образования на экономическом факультете по специальностям «Экономика» и «Менеджмент». Цена обучения в бакалавриате здесь составляет 46 347 рублей за семестр (24 514 рублей для заочной формы) и 52 284 рубля в магистратуре (25 855 рублей на заочном отделении).

На факультете естественных наук (физика, химия) стоимость за семестр обучения на бакалавриате составляет 50 178 рублей, в магистратуре такая же стоимость.

Интересно, что самую большую цену за обучение в ОмГУ придётся заплатить отнюдь не будущим юристам, а студентам факультета культуры и искусств - потенциальным актёрам, хореографам и вокалистам. Бакалавриат по специальностям «Хореографическое искусство», «Вокальное искусство», «Дирижирование» стоит 74 309 рублей (заочное обучение – 29 111 рублей). Переход на магистерскую ступень образования по этим специальностям не предусмотрен. Желающие стать актёрами или режиссёрами кино и телевиденья за ту же цену могут окончить специалитет.

2. Омский государственный технический университет (ОмГТУ)

Несмотря на привязку к специализации, озвученной в названии учебного заведения, в ОмГТУ возможно получить не только техническое, но и гуманитарное образование, которое, кстати, несколько отличается от него по цене.

Например, если освоение прикладной математики, машино- или приборостроения, электроэнергетики и прочих точных наук обойдётся студенту-первокурснику в 49 200
рублей за семестр (заочное отделение – 22 000 рублей), то за обучение по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Туризм» придётся отдать всего 43 300 рублей за очное, или 15 000 рублей за заочное обучение.

Дороже всего обучение в ОмГТУ обойдётся тем, кто желает получить профессию дизайнера: эта специальность на факультете гуманитарного образования вуза стоит 78 100 рублей за один семестр. Конечно, если речь идёт о дневном обучении. Цены на очно-заочную и заочную форму существенно ниже: 25 000 и 15 000 рублей соответственно.

3. Омский государственный педагогический университет

Это учебное заведение готовит педагогов – профессионалов во многих науках и отличается вполне доступными ценами на образование. Так, профессии «Учитель физики и математики», «Учитель иностранного языка», «Учитель русского языка и литературы», «Учитель химии и биологии» обойдутся студентам очного отделения в 79 100 рублей в год, то есть 39 550 рублей в семестр.

Несколько дороже стоят дипломы ОмГПУ по непедагогическим специальностям: «Реклама и связи с общественностью», «Конфликтология» – 89 800 рублей в год, «Дизайн и компьютерная графика» – 151 600 рублей в год.

4. Омский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова

Некоторые из тех абитуриентов, которые желают посвятить себя экономике, предпочитают поступать именно в это учебное заведение. Набор специальностей в этой сфере здесь достаточно широк: «Экономика», «Учёт и аудит», «Менеджмент торговых предприятий», «Маркетинг в торговле», «Товароведение и экспертиза товаров», а цена них фиксированная – 76 930 рублей в год.

5. Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС)

Этот вуз также предлагает обучение не только по профильным, но и по другим специальностям.

Обучение в бакалавриате ОмГУПСа по специальностям «Информационные системы и технологии» и «Наземные транспортно-технологические комплексы» стоит 45 720 рублей за семестр, а магистратура обойдётся студентам этих направлений уже в 53 370 рублей. Столько же стоит и образование в ОмГУПС по непрофильным направлениям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», а за востребованные абитуриентами направления «Экономика» и «Менеджмент» понадобится заплатить 43 100 рублей за бакалавриат и 47 000 рублей за магистратуру.

6. Омская юридическая академия

Чтобы получить диплом этого учебного заведения по профильной специальности, «Юриспруденция», нужно заплатить 79 000 рублей за год обучения в бакалавриате и 57 000 рублей за магистратуру. Кроме того, ОмЮМ предлагает освоить специальности«Экономика» и «Государственное и муниципальное управление» – стоимость обучения на бакалавриате 54 000 рублей.

Судя по этим цифрам, высшее образование сейчас оказывается по карману не каждому омичу. Но безвыходных ситуаций, как известно, не бывает. Те, у кого на счету не накопились сотни тысяч рублей на диплом по любимой специальности, могут пойти к мечте другим путём: окончить вначале колледж, а затем, при необходимости, пробовать завоевать и вузы. Тем более что этот вариант в разы дешевле обучения в университетах, а набор специальностей там самый разнообразный.

Так, год учёбы в Омском колледже транспортного строительства обойдётся его студентам от 25 000 до 27 000 рублей в зависимости от выбранной специальности. Например, за профессию продавца или контролёра-кассира понадобится заплатить 25 000 рублей в год, а за экономическое направление, бухгалтерия, финансы – 26 000 рублей.

В Омском промышленно-экономическом колледже всего за 30 месяцев (2,5 года) можно стать юристом и заплатить за это всего 114 тысяч рублей, или же за 54 000 рублей освоить специальность «специалист банковского дела», затратив на это 2 года 10 месяцев.

Достичь высот в карьере можно любым из предложенных путей или же выбрать свой. Тем более, что в современном мире престижные дипломы и востребованные профессии вовсе не являются гарантией успеха.

1104