Сегодня, 5 июня, в нашем регионе стартовал Форум социальных инноваций регионов

5 июня 2015

Сегодня, 5 июня, в нашем регионе стартовал Форум социальных инноваций регионов. С приветственным словом к участникам форума обратилась Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

 

В форуме социальных инноваций  участвуют более двух тысяч человек из 73 регионов РФ, рассказала Валентина Матвиенко. Самые многочисленные делегации участников представила Омская область, правительство Москвы и Совет Федерации. 145 организаций из 50 регионов представили свыше 400 проектов для выставки социальных инноваций, которую завтра смогут посетить все омичи.
 

Приветственную телеграмму к участникам Форума от имени Президента России Владимира Путина зачитал Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. В телеграмме говорится о значимости форума как о востребованной инициативе в социальной сфере.

 

Рабочая программа форума весьма насыщенна. Пройдут пленарные заседания, круглые столы, а также награждения лучших проектов и работников социальной сферы. На форумной выставке можно изучить передовые опыты регионов в сфере реабилитации людей с особыми возможностями, поддержки материнства и детства, стариков, содействия трудоустройству и самозанятости. 

  
В рамках форума состоялось подписание Соглашения о предоставлении Пенсионным фондом Российской Федерации субсидий бюджету Омской области на 2015 год. Соглашение подписали Председатель Правления ПФР Антон Дроздов и глава региона Виктор Назаров.

 

Также, было подписано соглашение о реализации в Омской области госпрограммы «Доступная среда». Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и глава региона подписали соглашение, по которому на обеспечение жизнедеятельности инвалидов Омская область в 2015 году получит федеральные субсидии на сумму более 55,3 млн. рублей.

 

Напомним, цель форума – комплексное рассмотрение вопросов социального развития – от формирования до реализации социальной политики, от выявления социальных проблем до поиска лучших практик и путей их решения, с привлечением негосударственных социальных механизмов.

 

Одна из основных задач Форума – помочь социальным практикам и идеям, презентовать себя широкой аудитории, поддержать и сделать известными, чтобы полезный опыт становился общим достоянием и приводил к улучшению качества жизни различных категорий населения в нашей стране.

 

1803