Проекты Омского регионального отделения ВСМС презентуют на Форуме социальных инноваций

27 мая 2015

В настоящее время идет работа над экспозицией. Омские общественники планируют представить проекты, реализуемые в регионе с 2006 года. Это - более десятка различных программ, мероприятий, рассчитанных на разные возрастные категории. Все проекты реализуются на средства грантов, успешно тиражируются и кроме Омской области нашли поддержку в других регионах.

 

Один из наиболее популярных - проект «Народный факультет». Его цель - помочь пожилым людям адаптироваться в современном мире. Его участники обучаются компьютерной грамотности, среди учебных дисциплин также - «Опыт работы общественных организаций», «ЖКХ и вопросы тарифной политики», «Защити себя сам: юридическая практика», «Здоровье и здоровый образ жизни» и много других. Конкретные результаты «Народного факультета» - собственные проекты выпускников, которые презентуются по окончании обучения, а потом успешно воплощаются в жизнь. Среди них - «Центр здоровья по месту жительства», «Семейный клуб досуга», «Островок детства», «Туризм для пожилого человека».

 

Не менее интересные и значимые проекты омские общественники реализуют в сфере ЖКХ и местного самоуправления - «Школа Управдома», «Наш новый двор», «Школа лидеров местного самоуправления», Клубы ВСМС. Они работают в регионе уже не первый год, доказали свою эффективность. Обучение различным программам прошли тысячи омичей, которые теперь активно участвуют в развитии муниципалитета, помогая другим учиться любить свой город, улицу, двор.

 

 

По материалам пресс-службы Правительства Омской области.

1750