В Большереченском районе предлагается две инвестиционные площадки для строительства комплекса экологических отелей

16 июня 2016

В Большереченском районе сформированы 2 инвестиционных площадки для строительства туристических комплексов.

Административный центр Большереченского муниципального района - р.п. Большеречье, находящийся на расстоянии 200 км от г. Омска. В состав Большереченского района входят 12 сельских и 1 городское поселение, общее количество населенных пунктов - 54. Площадь муниципального района составляет 4 331,9 кв. км. Население района составляет 26239 человек.

Привлекательный для туристов Большереченский район, удачно расположенный на севере Омского Прииртышья, имеет богатый природно-рекреационный и культурно-исторический потенциал, способствующие развитию межрегиональных и международных связей, в том числе туризма.

На территории района находится около 300 озёр и протекает более 20 рек. Наиболее значительные из них впадают в главную артерию – Иртыш, протяжённость которой в пределах района составляет 166 километров.

Основными туристическими брендами Большереченского района,  известными далеко за пределами Омской области, являются «Государственный Большереченский Зоопарк имени В. Д. Соломатина» и «Историко-культурный комплекс «Старина Сибирская», которые ежегодно притягивают около 130 тыс. туристов.

Актуальным направлением развития туризма в Большереченском районе стал спортивный туризм - охотничий и рыболовный.

Как сообщают в Агентстве развития и инвестиций Омской области, для его развития в Такмыкском сельском поселении, находящемся в 20 км севернее р.п. Большеречье, на трассе Омск-Тара, сформированы 2 инвестиционных площадки для строительства туристических комплексов.

Одна площадка находится в исторической части с. Такмык, площадью 16000 км. м, оформление данного участка в собственность поселения находится в стадии согласования. Вторую площадку, площадью 2000 кв. м, планируется создать в д. Решетниково Такмыкского сельского поселения, находящегося на расстоянии 7 км севернее с. Такмык, по трасе Омск-Тара в непосредственной близости от Такмыкской старицы.

Линии электропередач расположены в нескольких десятков метров от инвестплощадок, водоснабжение по 1-ой площадке, возможно, обеспечить за счет водопровода с. Такмык, на 2-ой площадке за счет водопровода д. Решетниково.

Неподалеку от участков, на расстоянии не более 10 км друг от друга, размещены популярные рыболовные места муниципального района.

Также основываясь на карте охотничьих угодий можно сказать, что близлежашие охотугодия не относяться к заказникам и заповедникам, и в них разрешена охота на заяца, косулю, кабана, медведя, лисицу и водоплавающую дичь.

Дополнительную информацию о земельных участках и возможностях для реализации на их территории инвестиционных проектов можно получить в Агентстве развития и инвестиций Омской области по тел.: +7(3812)40-80-17.

1332