Рынок Армении заинтересовали омские системы аварийного освещения

14 июня 2016

           Завершилась бизнес-миссия омский предпринимателей в Армению.

           Напомним, 7 малых и средних омских компаний, занятых в различных отраслях промышленности отправились в Армению с целью установления делового сотрудничества. Среди них предприятия специализирующиеся на металлообработке, производстве сварочных инверторов, газовых горелок, резаков и сварочной проволоки, редукторов, поставке оборудования для систем охранно-пожарной сигнализации, аварийного освещения, светодиодных светильников, пиломатериалов, занятые в области автоматизированных систем управления технологическими  процессами, а также занимающиеся разработкой, внедрением и производством новой техники и технологий для предприятий железнодорожного транспорта.

             Визит омских предприятий организовал Центр поддержки экспорта Омской области, действующий на базе Агентства развития и инвестиций Омской области.

             В рамках деловой программы омская делегация приняла участие в ежегодном экономическом форуме: «Евразийский экономический союз: Армения - сотрудничество»  в г. Цахкадзор, где предприниматели провели индивидуальные переговоры с потенциальными партнерами.

            Затем омские предприятия отправилась в Ереван, где также провели ряд переговоров. Так, омские компании «Электротехника и автоматика» и «НТФ «Микроникс» обсудили с армянским инжиниринговым предприятием возможность установки систем речевого оповещения, звуковой сигнализации, светильников, контроллеров фаз и систем автоматизации. Установка данного оборудования является требованием закона для ввода строительного объекта в эксплуатацию. Представитель армянского предприятия высказал желание и готовность сотрудничать с омскими производителями, так как продукция омских компаний уверенно конкурируют по цене и качеству с европейскими аналогами, а также отметил, что в ближайшее время готов сформировать заявку для просчета стоимости с учетом доставки.

            Лидирующее на армянском рынке электромонтажное предприятие по результатам переговоров высказало намерение о создании совместного предприятия с представителем компании «Электротехника и автоматика» для последующего выхода на рынок Грузии и Ирана. Так, продукция омского производителя (системы оповещения, светильники и  офисные лампы) имеет большой потенциал для иранского и  грузинского направлений.  Армянская компания уже сейчас имеет опыт совместного производства с чебоксарской компаний.

            По результатам встречи омской «Электротехники и автоматики» с группой компаний Армении, занимающейся монтажом систем сигнализации и пожарно-охранных систем, достигнута договоренность о поставке пробной партии продукции. Стороны займутся определением стоимости доставки такой партии.

            Представитель армянского предприятия отмечает, что компания хорошо знакома  с возможностями рынка России  и давно импортируют российскую номенклатуру.

            Представитель «НИИ ТКД» провел индивидуальные переговоры с генеральным директором армянского предприятия, которое планирует строительство ж/д путей большой протяженности. Омское предприятие может выступить генеральным подрядчиком. Стороны договорились обмениваться информацией о конкурсах, проводимых в Армении на выполнение данных работ.

            С компанией «СМП-Энерго» также армянское предприятие достигло договоренности о формировании коммерческого запроса для расчета стоимости первой поставки и об информировании о тендерах в Армении.

            Руководством  омской компании «Армиг» по результатам переговоров получена предварительная заявка на расчет стоимости, требуемых армянскому предприятию сварочных материалов и оборудования.

            Омское предприятие «Платина» имеет перспективы в реализации фанерной продукции на рынок Армении. По приезду омская компания подготовит коммерческое предложение с учетом потребностей армянского предприятия.

            В результате бизнес-миссии омские компании получили полезные контакты, проработкой которых сейчас планируют заниматься. 

1159