Бизнес-сообщество и Агентство развития и инвестиций региона обсудили эффективность участия в выставках

8 июня 2016

          Гендиректор Агентства развития и инвестиций Омской области Вячеслав Федюнин обсудил с предпринимательским сообществом эффективность участия в выставочных мероприятиях.

         Сегодня, 8 июня, в Конгресс-холле Областного Экспоцентра состоялся деловой завтрак, посвящённый Всемирному дню выставок.

         Всемирный день выставок – впервые в истории! – празднуется 8 июня 2016 года.  С инициативой провозглашения Всемирного дня выставок к коллегам обратился президент Всемирной ассоциации выставочной индустрии и президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Алексеев. Представители выставочного мира приняли решение объединить свои усилия, чтобы рассказать о роли выставок для экономики регионов и страны в целом. Многие национальные выставочные ассоциации наметили проведение мероприятий в рамках Всемирного дня выставок.

         В приветственном слове к участникам делового завтрака в Омской области гендиректор Агентства развития и инвестиций региона рассказал о тех проектах, которые Агентство планирует реализовать в этом году и о планах на семнадцатый год.

         Как отмечает Вячеслав Федюнин, в этом году при активном участии IT-сообщества успешно прошел, организованный в феврале Омский IT-форум. Его проведение в планах Агентства и в семнадцатом году. В активной работе сейчас проект по деловому туризму, который носит название «Сибирский партнер». Первая делегация по направлению бизнес-туризма сейчас находится в Омске и проводит переговоры с несколькими омскими предприятиями – это делегация бизнесменов из Киргизии. Еще одно направление, реализацией которого в настоящее занимается Агентство – организация постоянно действующей экспозиции народных ремесел. В этом году планируется организация такой экспозиции для продвижения продукции омских ремесленников.

         В семнадцатом году в планах Агентства помимо ежегодных выставочных мероприятий реализация двух значимых проектов, по мнению Вячеслава Федюнина, – это выставочный проект «ЭкспоТест», который предполагает объединение на одной площадке профессиональных участников рынка продвижения товаров и услуг, организаторов event-мероприятий. В следующем году, который объявлен годом экологии, пройдет знаковое мероприятие - специализированный экологический форум «ЭкоBoom». Проведение экологического форума запланировано Агентством и в этом году.

         Так, в ходе делового завтрака состоялась активное обсуждение эффективности выставочных мероприятий. Руководители компаний сошлись во мнение, что выставки один из наиболее удачных инструментов организации продаж и позиционирования компании. Так, заместитель директора НПО «Ультразвуковые системы» Наталья Вельц поделилась опытом участия в зарубежных выставках. По словам Натальи Вельц, толчком для развития компании стало именно участие в подобного рода мероприятиях. В 2012 году компания приняла участие в выставке оборудования в Вене, где Омская область была представлена коллективным стендом. Участие компаний организовал Центр поддержки экспорта Омской области. Именно тогда руководством НПО «Ультразвуковые системы» было принято решение о прохождении процедур соответствия оборудования мировым стандартам. Сейчас компания широко известна, как производитель ультразвукового высококачественного оборудования.

         Индивидуальный предприниматель Сергей Коган поделился опытом организации площадки для промышленных предприятий в рамках IT-форума. Как отмечает Сергей Алексеевич, активное использование сети «Интернет» зачастую заменяет необходимость личного контакта – именно с такой проблемой столкнулся предприниматель при организации диалоговой площадки. Сергей Коган считает, что успех любого выставочного и конгрессного мероприятия зависит от активного взаимодействия выставочного оператора и компании-экспонента, организатора той или иной площадки. Результатом может стать организация event-мероприятия, которое привлечет нужную аудиторию.

         Участникам вспомнился один из успешных примеров подхода к организации выставочной экспозиции – это компания «Большой Дом Древесины». Представители компании – Ольга Доценко и Татьяна Скоба отмечают, что получили много полезных контактов по результатам участия в выставке «Стройиндустрия Сибири», а также в форуме «Свое дело – твой успех» в выставочной и конгрессной частях программы.

         В завершении делового завтрака Вячеслав Федюнин отметил, что Агентство открыто к диалогу и совместной работе с бизнесом. 

1162