В Омске завершился семинар по интеллектуальной собственности

25 мая 2016

Организовал семинар на тему «Предприниматель на рынке интеллектуальной собственности. Европейский опыт» Региональный Интегрированный Центр – Омская область, действующий на базе Агентства развития и инвестиций Омской области.

Участниками семинара стали субъекты малого и среднего предпринимательства Омской области.

Экспертом выступил кандидат юридических наук, советник по российскому праву адвокатского бюро Dominas&Partners Константин Иванов.

В рамках семинара Константин Иванов дал определение объектов интеллектуальной собственности, рассказал об опыте, фактах, тенденциях и перспективах научно-технологического сотрудничества России со странами ЕС, процедуре патентования изобретений в ЕС в соответствии с Договором о патентной кооперации, Европейской патентной конвенцией и правовой охране интеллектуальной собственности на европейском и национальном уровнях с приведением судебной практики.

«Когда есть какие-то споры. Мы смотрим, прежде всего, на уровень защиты – региональный, национальный или международный», –  отметил Константин Иванов.

 В ходе семинара прошли 2 видеоконференции с экспертами из области защиты прав интеллектуальной собственности. Предприниматели в режиме диалога смогли пообщаться с экспертами в двух направлениях и задать им интересующие вопросы.

Так, состоялась видеоконференция по вопросу государственной программы поддержки международного научно-технологического сотрудничества предприятий и проблеме взаимодействия промышленности и бизнеса с государственными университетами и научно-исследовательскими учреждениями.

По вопросу обеспечения правовой охраны ноу-хау в Европе на видеосвязь с омскими предпринимателями вышел юрист из Европейского союза Тимофей Савицкий 

Как отмечают предприниматели-участники семинара, вопросы защиты интеллектуальной собственности особенно актуальны сейчас. Омские предприятия все активнее выходят на зарубежные рынки.

1095