Омск встретил участников Всероссийского автопробега Южно-Сахалинск — Крым

22 апреля 2015

Сегодня, 22 апреля ровно в 10 утра  на площадь у Областного Экспоцентра въехали  участники Всероссийского автопробега «Южно-Сахалинск — Севастополь — 2015», посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В графике маршрута — 23 российских города. И в каждом из этих городов ветераны Великой Отечественной передают участникам автопробега собственноручно написанные ими страницы для будущей книги «Дневник ветерана. История войны».

 

Проект создания книги «Дневник ветерана. Непридуманная история войны» был запущен в марте 2015 года. В основу данной книги легли воспоминания участников Великой Отечественной войны. Книга создается в режиме реального времени в городах — участниках автопробега.

 

Идея организовать патриотическую акцию возникла у нескольких жителей Южно-Сахалинска. Как рассказал руководитель автопробега Сергей Шаров, участников начали отбирать за полгода до старта. «С нами путешествуют сахалинцы от 2 до 68 лет. И все уверенно держатся на маршруте. Мы едем на личном транспорте, треть расходов оплачиваем сами, остальные средства нам помогли собрать предприниматели Южно-Сахалинска, — рассказал Сергей Шаров. — В областных центрах, городах нас поддерживают в плане размещения, мелкосрочного ремонта автомобилей. Омск выбрали потому, что это один из крупнейших городов России, мы знаем о традициях вашего города, о большой работе, которая ведется здесь в сфере патриотического воспитания и в связи с 70-летием Победы. После Омска мы проследуем в Тюмень, затем — в Екатеринбург и другие города. 17–20 мая мы должны выйти на город-герой Севастополь».

 

По словам руководителя автопробега, оригинал книги «Дневник ветерана. Непридуманная история войны» останется в музее Крыма. Параллельно в московской типографии ведется набор книги, которую затем издадут большим тиражом и будут распространять на территории России. Кроме того, ее планируют перевести на иностранные языки и передать главам 100 иностранных государств.

 

Сейчас в книге уже около 40 страниц. Сегодня, на площади у Областного Экспоцентра состоялась торжественная церемония, во время которой в книгу были вложены истории 5 омских ветеранов: Павла Ефимовича Кочергина, Павла Павловича Дядичкина, Алексея Яковлевича Удовитченко, Николая Агаповича Демина, Николая Петровича Быкова. 

2038