НА ФОРУМЕ «СВОЕ ДЕЛО – ТВОЙ УСПЕХ» ОМСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПОЗНАКОМИЛИ С ВОЗМОЖНОСТЯМИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЯПОНСКИХ ИНВЕСТИЦИЙ

20 мая 2016

Сегодня 20 мая, в рамках седьмого форума предпринимательства «Свое дело – твой успех» на площадках Областного Экспоцентра и Конгресс-холла продолжили работу выставка для частных лиц и бизнеса «ОмсКРЕДИТэкспо», ярмарка местных производителей «Сделано в Омске», ежегодные городские выставки «Омская марка» и «Инновации года», а также ярмарка «Сделано мамой - сделано с любовью» и выставка-форум «Франчайзинг. Регионы».

В рамках деловой части прошел ряд мероприятий организованных Агентством развития и инвестиций Омской области, региональными организациями поддержки предпринимательства, Администрацией города Омска, а также общественными объединениями.

Так, в рамках конференции, посвященной омскому предпринимательству, организаторами которой выступили департамент городской экономической политики Администрации города Омска и Областной союз предпринимателей гендиректор Агентства развития и инвестиций Омской области Вячеслав Федюнин выступил с докладом по предпринимательскому климату Омской области с точки зрения возможностей и ограничений.

Как сообщил Вячеслав Федюнин, по результатам опроса 1300 предпринимателей о том, что мешает бизнесу развиваться, 29% отметили налоговую систему, 25% опрошенных отметили доступность финансовых ресурсов и 11% административные барьеры и коррупцию.

По словам гендиректора регионального Агентства развития и инвестиций, необходимо развивать МФЦ для бизнеса, где сегодня предприятия могут получить услуги по 27 направлениям, чего не достаточно. Так, не все органы контроля принимают отчетность в электронном виде, поэтому бизнесу приходится не раз посещать то или иное учреждения. Кроме того, Вячеслав Федюнин подчеркнул необходимость обеспечения государством политики «дешевых денег», а также развития в направлении защиты интересов бизнеса. Актуальной остается проблема предоставления земельных участков, которая также требует особого внимания.

Интересной площадкой для компаний, нацеленных на развитие проектов и привлечение японских инвестиций, стала бизнес-встреча с японским экспертом по содействию стратегическому развитию и международному сотрудничеству Ивао Охаси.

«Я более 20 лет работаю в России. Моя задача – это содействие развитию внешней торговли и инвестициям между Россией и Японией», - поприветствовал присутствующих господин Ивао Охаси.

Как отметил Ивао Охаси, Омская область имеет большие перспективы развития и возможности для привлечения инвестиций. Важную роль здесь имеет выгодное географическое расположение нашего региона, а также широкая представленность производителей в разных сферах – пищевой и легкой промышленности, а также производства оборудования и сельского хозяйства. Агентство развития и инвестиций представило несколько инвестиционных проектов Ивао Охаси, по которым получило соответствующие рекомендации по привлечению в них инвесторов. Омские предприятия также обсудили возможности для экспорта продукции в Японию и привлечения японских инвесторов в свои проекты.

После обеда за круглым столом собрались компании и организации, заинтересованные в развитии внутреннего туризма на территории Омской области. Компании обсуждали роль создания туристско-информационного центра в развитии внутреннего туризма на территории нашего региона. В ходе круглого стола начальник Центра поддержки экспорта Марина Бречка презентовала пакетные предложения по деловому туризму. Агентство развития и инвестиций Омской области предлагает бизнес-туристам три комплексных предложения: эконом, бизнес и премиум. В состав предложения входят услуги по организации деловой и культурной программы пребывания гостя. Стоимость предложений зависит от уровня комфортности гостиницы, трансфера и содержания культурной части программы.

Как отмечает Марина Бречка, 1/3 роста мировой торговли за последние десятилетия обусловлены деловыми поездками, $1,0 вложенный в деловые путешествия, генерирует дополнительную стоимость $3,8. По ее словам, именно деловые туристы обеспечивают до 50% доходов авиакомпаний, до 60% доходов гостиниц, до 70% в доходах автопрокатных компаний. Суточные расходы делового туриста в среднем в 3 раза выше расходов обычного туриста.

 

21 мая продолжат работу выставки Форума. Деловой программой Форума запланировано проведение ряда мероприятий для бизнеса.

1191