Возможности развития бизнеса в Омском регионе обсудят на форуме «Свое дело – твой успех»

12 мая 2016

Сегодня, 12 мая, в областном Экспоцентре состоялась пресс-конференция, посвященная проведению 19-21 мая в Омске седьмого регионального форума предпринимательства «Свое дело – твой успех».

Ее участниками стали заместитель Министра экономики Омской области Денис Кушнер, сопредседатель регионального отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Николай Сауляк, гендиректор Агентства развития и инвестиций Омской области Вячеслав Федюнин и начальник управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Администрации города Омска Игорь Боровик.

На видеосвязь с Омском вышли организаторы форума-выставки по франчайзингу, которая пройдет в рамках мероприятий Форума, руководитель проекта «Франчайзинг. Регионы», инвестор Андрей Разуваев и руководитель Департамента по работе с органами исполнительной власти проекта «Франчайзинг. Регионы» Наталья Ильясова.

«Форум носит характер практического мероприятия. Мероприятия, которые запланированы в рамках его проведения, дают нам возможность представить результат, который предприниматель может получить в формате ответа на наболевшие вопросы, а также почерпнуть необходимую информацию и установить полезные контакты», - поприветствовал присутствующих гендиректор Агентства развития и инвестиций Омской области Вячеслав Федюнин.

Так, Агентство в рамках Форума проведет ряд площадок, в том числе для экспортно ориентированных омских компаний, а также мероприятия вопросам по привлечения инвестиций в проекты, планируемые к реализации на территории Омского региона. Кроме того, Агентством организована бизнес-встреча с экспертом по сотрудничеству с Японией.

Вячеслав Федюнин сообщил, что на форуме будут представлены пакетные предложения по бизнес-туризму в рамках одной из площадок. Кроме того, Агентство планирует на площадке Конгресс-холла организацию постоянно действующей выставочной экспозиции народных промыслов.

Как отметил Денис Кушнер, программа Форума формировалась с учетом потребностей бизнеса. Актуальным остается вопрос представленности продукции местных производителей в торговых сетях. Именно поэтому Министерство экономики области проводит диалоговую площадку «День поставщика».

«Это традиционная площадка, в рамках которой Министерство экономики приглашает крупные торговые предприятия – торговые сети и субъектов малого и среднего предпринимательства, которые являются производителями, для диалога и установления сотрудничества», - подчеркнул заместитель Министра экономики региона Денис Кушнер.

Замминистра экономики Омской области отмечает, что торговые сети на этой площадке ищут для себя надежных поставщиков, которые могут поставлять востребованные товары, а субъекты предпринимательства дополнительные рынки сбыта и возможности для поставки продукции в сети. В прошлом году участниками «Дня поставщика» стали 15 торговых сетей и порядка 40 омских компаний.

Как сообщил начальник управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства Игорь Боровик, 19 мая в рамках Форума открывают работу выставки «Омская марка», в которой примут участие 47 компаний и «Инновации года», где участниками станут 35 организаций. На выставках можно будет ознакомиться с новой продукцией в отраслях легкой и пищевой промышленности, а также с проектами и разработками в сфере энергосбережения.

Общественной организацией «ОПОРА РОССИИ» запланировано в рамках форума проведение семинара «Как решиться на свое дело. Истории успешных омичек» с проведением выставки «Сделано мамой - сделано с любовью», направленной на поддержку женских предпринимательских проектов, а также семинара по вопросам оценки пожарного риска для МСП.

Сопредседатель регионального отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Николай Сауляк отметил, значимость развития предпринимательских инициатив с точки зрения самозанятости.

На видеосвязь с Омском вышли руководитель проекта «Франчайзинг. Регионы» Андрей Разуваев и руководитель Департамента по работе с органами исполнительной власти проекта «Франчайзинг. Регионы» Наталья Ильясова.

«Что же такого важного в теме франчайзинга есть для предпринимателей сегодня? Один из важных факторов – это высокая выживаемость франчайзинговых предприятий. Вторая важная тема, которая на сегодняшний день развивается – это региональные бренды и региональные франшизы. Проект «Франчайзинг. Регионы» уделяет этому особое внимание. В рамках нашего форума количество брендов, которые представлены из других регионов - Перми, Тюмени, Екатеринбурга и Новосибирска составляют 30-40%. Мы к этому относимся с особым вниманием», - рассказал Андрей Разуваев.

1224