Казахстанским коллегам представили инвестиционные проекты и предложение по бизнес-туризму

4 мая 2016

29 апреля, состоялся круглый стол официальных и деловых кругов Омской области и Казахстана.

Республика Казахстан является основным внешнеэкономическим партнером Омской области. В 2015 году Казахстан занял первое место среди основных стран-партнеров Омской области во внешней торговле. Внешнеторговый оборот Омской области с Казахстаном в 2015 году составил 364,1 млн. долларов США, из которых 60,8% приходится на экспорт Омской области.

В структуре экспорта Омской области ведущие позиции занимает продукция машиностроения, нефтехимической отрасли и продовольственные потребительские товары.

В рамках официальной части делового визита делегации Республики Казахстан гендиректор Агентства развития и инвестиций Омской области Вячеслав Федюнин представил основные направления работы Агентства, а также несколько инвестиционных проектов, которые могут быть интересны казахстанским партнерам для совместной реализации на территории Омской области.

Гендиректор Агентства презентовал казахстанским коллегам возможности по бизнес-туризму в Омскую область, обозначив, что на данный момент сформировано три пакетных предложения – «бизнес», «эконом» и «премиум».

«Мы сформировали сегодня новый пакет услуг – это деловой туризм. Приглашаем ваших предпринимателей в Омскую область для поиска партнеров и установления сотрудничества. В рамках визитов мы готовы точечно организовать деловые контакты, офис, сопровождение, трансфер, проживание и все, что нужно для успешного взаимодействия с омским бизнесом», - рассказал  Вячеслав Федюнин.

Гендиректор Агентства представил инвестиционные проекты Омской области по строительству заводов по производству OSB-плит в Тарском районе, производству технической керамики и комбината по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, а также проекты по организации производства композитных материалов на основе базальтовых и арамидных волокон, яичного порошка и миндальной муки.

Министр экономики Омской области Оксана Фадина отметила значимость создания совместных предприятий и производственной кооперации в области агропромышленного комплекса и обрабатывающих производств.

Казахстанские коллеги выразили заинтересованность в совместной реализации ряда проектов на территории Омской области, в частности, по производству OSB-плит и композитных материалов на основе базальтовых и арамидных волокон.

Как подчеркнул Вячеслав Федюнин, данные инвестиционные проекты имеют высокую степень проработки, в том числе для них подготовлена финансовая модель.

Агентство развития и инвестиций Омской области направит инвестиционные проекты казахстанским партнерам для более детального ознакомления. Кроме того, Министерство экономики Омской области направит информацию о налоговых льготах и преференциях для инвесторов. И как отметили представители казахстанских предприятий, наличие в регионе регламента сопровождения проектов по принципу «одного окна» является несомненным преимуществом.

1110