Минэкономики провел переговоры с греческим инвестором

13 апреля 2016

Заместитель Министра экономики Омской области Денис Кушнер и генеральный директор Агентства развития и инвестиций Вячеслав Федюнин провели переговоры с генеральным директором компании "Лакония" (Греция) Димитриосом Какалетрисом о перспективах бизнес-сотрудничества.

Димитриос Какалетрис – предприниматель, крупнейший поставщик оливкового масла и апельсинового сока в США, Канаду и Индию. Его заводы входят в крупнейшую агрохолдинговую компанию "Семас", которая является второй по величине компанией в Греции. Компания по производству апельсинового сока "Лакония" (крупнейшая в Греции) является эксклюзивным поставщиком для "Coca-Cola", "PepsiCo"  и "Nestle".

Греческий инвестор, прежде всего, проявил интерес к налаживанию взаимного товарооборота между Омской областью и Грецией в части продвижения товаров и продуктов агропромышленного комплекса. Греция заинтересована в поставках картофеля, моркови и других овощей. Взамен предприниматель готов организовать поставки фруктов, апельсинового сока и оливкового масла. Денис Кушнер предложил рассмотреть возможность выхода греческой продукции на рынок Омской области через омские торговые сети.

На встрече обсуждалось также создание совместного инвестиционного проекта, в котором Димитриос Какалетрис готов выступить инвестором. В частности речь идет о создании совместного предприятия по розливу греческого апельсинового сока и оливкового масла. Вячеслав Федюнин подтвердил наличие подходящих площадок в Омской области, а также возможность омских предприятий быть задействованными в реализации данного инвестпроекта. К примеру, Омский стекольный завод мог бы поставлять стеклянную тару для упаковывания греческой продукции.

По итогам переговоров было принято решение о дальнейшей проработке перспектив сотрудничества. В частности, греческая сторона в ближайшее время подготовит технические условия, необходимые для реализации инвестпроекта, согласно которым Омская область сможет подобрать наиболее подходящую инвестплощадку.

Внешнеторговый оборот Омской области с Грецией в 2015 году составил 1192,9 тыс. долл. США, что менее 1 % от всего внешнеторгового оборота Омской области в 2015 году. Объем экспорта Омской области составляют продукты неорганической химии (углерод), а также пластмассы и изделия из них (полипропилен). Импорт увеличился в 7 раз по сравнению с 2014 годом и составляет жиры и масла животного или растительного происхождения (очищенное оливковое масло первого прессования, рафинированное или нерафинированное). 

1152