Открытие расчётного счёта в Омской области займет от 5 минут до 5 дней

4 апреля 2016

По рекомендации Совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при Губернаторе Омской области, банковскими учреждениями проведен анализ количества времени и документов, запрашиваемых у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для открытия расчётного счёта.

Пакет документов для открытия расчётного счёта формируется согласно требованиям Центрального банка РФ. Но время открытия счёта в омских банках с момента предоставления полного пакета документов разное (информация предоставлена банками по официальному запросу Министерства экономики Омской области).

Так, например, в Омском филиале  "Россельхозбанк" счёт откроют в срок от 3 до 5 рабочих дней, в филиале "Газпромбанк" необходимо будет подождать не более 3 дней, но при этом предоставление выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП не требуется, сотрудники банка готовят и заверяют самостоятельно через сервис ИФНС.

В операционном офисе "Омский" филиала "Новосибирский" "АЛЬФА ‒ БАНК" на открытие расчётного счёта уйдет один рабочий день. В ПАО "Сбербанк России" с помощью сервиса "Онлайн резервирование расчетного счета" получение необходимых реквизитов счета в среднем осуществляется в течение 5 минут без посещения банка. После чего клиент предоставляет необходимые для открытия счёта документы в банк.

Стоит отметить, что срок открытия расчётного счёта входит в состав показателя "Эффективность процедур регистрации предприятий", оцениваемого Агентством стратегических инициатив в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Омской области. Поскольку, по мнению экспертов, это имеет серьёзное значение при начале осуществления предпринимательской деятельности и является одним из барьеров, препятствующих эффективной реализации процедур по  регистрации предприятий.

 

 

 

По материалам пресс-службы Правительства Омской области.

1114