Омские власти стремятся к открытому диалогу с бизнесом

31 марта 2016

Губернатор Омской области Виктор Назаров принял решение встречаться с предпринимателями чаще и зафиксировал регулярность: не менее одного раза в квартал. С этого момента первая встреча с представителями предпринимательского сообщества прошла в октябре 2015 года, вторая – в феврале 2016 года. Предприниматели регулярно поднимают острые вопросы, касающиеся как индивидуальных проблем при взаимодействии с органами власти и контрольно-надзорными органами, так и системных проблем, мешающих развитию благоприятного предпринимательского климата.

 

Омское правительство действует, учитывая мнение предпринимателей. Однако изначально предприниматели скептически выразили недоверие к этим встречам, объясняя это тем, что практического результата по решению проблем не будет. В октябре 2015 года член Союза предпринимателей, руководитель группы предприятий «Омь-Инвест» Илья Иванов прокомментировал итоги встречи с Губернатором:

"Это не первая наша встреча в таком формате. Все, что декларируется на подобных встречах, мне импонирует. К сожалению, не всегда эти слова воплощаются в дела. Это как объяснение в любви. Сегодня наше общение строилось по принципу – от общих вопросов к частному. Но до частного мы так и не дошли. Предлагаю следующую встречу сразу начать с частных вопросов".

 

Следующая встреча с предпринимателями прошла 11 февраля и началась она именно с частных вопросов предпринимателей, на которые отвечали Губернатор Виктор Назаров, Министр экономики Оксана Фадина, Министр имущественных отношений Борис Смольников и мэр города Омска Вячеслав Двораковский. Большинство вопросов воплотились в поручениях Губернатора профильным органам власти для детальной проработки и максимально возможного решения проблем, которые обозначили предприниматели.

 

Чтобы придать публичность действиям органов власти, направленным на решение проблем бизнеса, Губернатор поручил Министерству экономики создать на своем сайте раздел с оперативным обновлением информации о том, что действительно выполнено органами власти из протоколов встреч.

Созданный раздел "Диалог власти и бизнеса" (баннер на главной странице справа, режим доступа: http://mec.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MEC/Business/TheMinutes.html) содержит консолидированную информацию по исполнению поручений, данных Губернатором руководителям органов исполнительной власти. В разделе указаны сроки и лица, ответственные за исполнение. В связи с этим предприниматели и средства массовой информации Омской области могут отслеживать процесс практического решения обозначенных проблем и придавать им огласку.

 

 

 

 

По материалам пресс-службы Министерства экономики Омской области.

1129