Омские предприятия планируют реализовать ряд совместных проектов с Новосибирском

23 марта 2016

Омские предприятия приняли участие в Новосибирске в выставке образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса «УчСиб-2016».

 

Как сообщают организаторы, выставка насчитала около 10 000 посетителей, среди них более 4 000 школьников. Участниками в этом году стали учреждения и компании из Новосибирска и Новосибирской области, Омска, Томска и Томской области, Кемеровской области, Барнаула, Алтайского края и Республики Алтай, Перми, Самарской области и Санкт-Петербурга.

 

Омскую область на выставке представили 3 предприятия – компания «Альком», образовательный центр «Перспектива» и «Образование Информ». Участие компаний организовал Региональный Интегрированный Центр – Омская область, действующий на базе Агентства развития и инвестиций Омской области по инициативе Министерства экономики Омской области.

Более 300 переговоров состоялось у омских предприятий на стенде.

 

Руководитель образовательного центра «Перспектива» Валерий Гагарин провел 150 переговоров с представителями образовательных организаций Новосибирской и других областей.

«Мы впервые принимаем участие в подобном мероприятии. В Новосибирске очень развит образовательный бизнес и выставочная индустрия образовательных учреждений. Поэтому одной из задач поездки для себя ставили оценить опыт коллег, работающих в этом направлении. Конечно, мы получили возможность представить и свои услуги. Мероприятием довольны! На выставке мы провели переговоры и получили полезные контакты, проработкой которых и займемся», – рассказал директор образовательного центра «Перспектива» Валерий Гагарин.

Как пояснил руководитель образовательного центра, достигнуты предварительные договоренности о двухсторонней реализации образовательных проектов.

 

Компания «Альком», которая более 18 лет успешно работает на ИТ-рынке и является официальным представителем LEGO Education, издательства «Просвещение» и федеральной системы дистрибуции электронных учебников «Азбука», провела ряд переговоров на выставке.

Директор компании «Альком» Александр Тимофеечев обсудил опыт создания инженерных классов с руководителем группы «Инновации в образовании» Института мониторинга и развития образования, координатором программ профориентации и профессиональной подготовки школьников JuniorSkills  и WorldSkills Новосибирской области Татьяной Колесниковой.

«В Новосибирской области такие классы организованы за счет средств бюджета путем объединения нескольких общеобразовательных дисциплин», - пояснил Александр Тимофеечев.

Инженерный класс представляет собой специально оборудованный для реализации комплекс возможностей, таких как прототипирование и моделирование, созданный для профориентации школьников на ранней стадии развития. Обучение в таких классах проводится по различным направлениям – инженерный дизайн, сетевое и системное администрирование, интернет вещей, токарная работа на станках ЧПУ, лабораторно-химический анализ, дизайн одежды и кровельные работы.

Александр Тимофеечев отмечает, что создание таких классов способствует не только повышению качества профессиональной подготовки обучающихся, но и повышению квалификации преподавателя.

Так, в рамках выставки руководителю компании «Альком» продемонстрировали созданный прототип химической лаборатории. Александр Тимофеечев высказал намерение внедрения такой системы профориентации школьников в Омске. Для этого планируется ряд переговоров с министерствами и ведомствами нашего города и области, новосибирский институт готов оказать в этом содействие.

На выставке компания «Альком» заключила дилерский договор о реализации 3D-принтеров на территории нашего региона.

Как отмечает ее руководитель Александр Тимофеечев, это будет еще одним из преимуществ при создании инженерных классов.

Кроме того, компания «Альком» высказала заинтересованность в предложении одного из предприятий выступить в качестве представителя в г. Омске по реализации интерактивных песочниц, где рельеф земной поверхности с горными хребтами, лугами и водоемами можно менять в режиме реального времени и, играя, ребенок узнает устройство земли. В настоящее время ведутся переговоры.

 

Рекламно-производственная группа «Образование Информ» провела более 100 встреч. Так, по итогам переговоров с Администрацией Новосибирска и Правительством области достигнута договоренность о разработке и изготовлении сувенирной продукции 3D-формата. В результате переговоров с образовательными учреждениями Новосибирской области «Образование Информ» готовит предложение по оформлению выставочных стендов.

Как пояснил директор рекламно-производственной компании Андрей Трумуль, в сентябре планируется проведение выставки «Открытый мир», целью которой станет решение проблем занятости на этапе выбора профессии.

«80% участников «УчСиба» готовы принять участие в выставке, которую мы планируем провести в сентябре. В результате её организации мы получим сформированные образовательные маршруты, которые еще на этапе выбора учебного заведения позволят школьнику определиться с местом работы»,  рассказал Андрей Трумуль.

Кроме того, по результатам переговоров руководителя «Образование Информ» с представителями департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска представители департамента высказали заинтересованность в организации «гостевого офиса» на территории Омской области для проведения переговоров новосибирскими  компаниями и готовность организовать такое рабочее место для омских предпринимателей.

 

Омские компании на выставке провели переговоры, проработкой которых занимаются в настоящее время.

 

1333