Маньчжурия и Омская область планируют двухстороннее развитие туризма

21 марта 2016

20-23 марта проходит бизнес-миссия официальных и деловых кругов Омской области в городе Маньчжурия (КНР). Деловой визит организован Региональным Интегрированным Центром – Омская область, действующим на базе Агентства развития и инвестиций Омской области, Омской ТПП и Администрацией города Омска.

 

В рамках государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства Региональный Интегрированный Центр – Омская область организовал участие 10 омских предприятий, занятых в сфере производства зерна, древесины, кондитерских изделий и растительных масел, а также реализации муки и дикоросов. Всего в составе делегации 17 компаний Омской области.

 

20 марта омская делегация встретилась с официальными кругами Маньчжурии. С приветственным словом к участникам обратился секретарь горкома Коммунистической партии Китая г. Маньчжурия Ян Бо отметив, важность сотрудничества с Омской областью. Ян Бо рассказал о Маньчжурии и выгодном приграничном расположении территорий. Так, по словам Яна Бо, в 2013 году Маньчжурия стала единственным пунктом пропуска рапса из России, в 2014 году продовольственных товаров, а феврале этого года в Китай экспортировали овес, лен и подсолнечник. Первая поставка льна была осуществлена из Омска через Маньчжурию.

 

Ян Бо предложил сотрудничество с Омской областью в направлении создания побратимских отношений, а также в областях торговли и экономики.  Кроме того, Ян Бо высказал намерение о совместном создании туристических маршрутов, двухстороннем развитии туризма и открытии авиарейса Омск-Маньчжурия.

 

В своем приветственном слове гендиректор Агентства развития и инвестиций Омской области Вячеслав Федюнин рассказал о направлениях работы Агентства, поддержав идею развития двухстороннего делового туризма и прямого авиасообщения. После чего, вручил приглашение в Омскую область, подчеркнув готовность организовать биржу-контактов для китайских предприятий с омскими производителями. Как заявил гендиректор Агентства, в случае готовности подписания контракта между омским поставщиком и китайским предприятием, омская сторона возьмет на себя расходы по организации поездки.

 

21 марта состоится официальное открытие бизнес-миссии, где пройдет презентация экономического, научного и инвестиционного потенциала Омской области, а также инвестиционных проектов. Затем, начнет работу биржа контактов омских компаний с представителями китайских предприятий и организаций.

1278