Выставка работ Тамары Бугаенко в Экспоцентре с 1 по 4 апреля

23 марта 2015

Выставка посвящена памяти творческого человека, уникального специалиста по народным промыслам и самодеятельному изобразительному искусству Омской области, интересного художника, известного не только в России, но и за рубежом.

Тамара Бугаенко родилась в г. Енисейске Красноярского края. Училась на художественно-графическом отделении Енисейского педагогического училища, а затем на художественно-графическом факультете Омского педагогического института. С 1983 работала ведущим методистом по изобразительному, декоративно-прикладному и народному искусству в бюджетном учреждении культуры Омской области «Государственный центр народного творчества».

Тамара Бугаенко, как художник, активно участвовала в городских, областных, межрегиональных и всероссийских выставках. Её персональные выставки проходили в Омском музее Кондратия Белова, в Омском кадетском корпусе, в Тюкалинской картинной галерее. Каждый год она принимала участие в нескольких городских и областных выставках, в том числе и в Омском доме художника. Её картины представлялись в Союзе художников Хакассии (г. Абакан), на выставках в Москве, Ноябрьске, Барнауле, Красноярске, Абакане, Томске и в других городах России, а также на Днях культуры Сибири в Швейцарии и в Польше. Она является дипломантом международных выставок живописи и графики «Art-Week» в Москве, Санкт-Петербурге, Литве и Словакии.

В 2007 году Тамара Бугаенко стала лауреатом ежегодной Международной выставки «Российская неделя искусств», организатором которой является Московский союз художников. За победу в номинации «Лучший натюрморт» (картина «Три бокала») ей был предоставлен персональный интернет-зал в галерее Art-salon.ru. В следующем году на конкурсе этой галереи «Осень – 2008» её картина «Воспоминание» стала финалистом в номинации «Лучший натюрморт».

В 2011 и 2013 гг. она принимала участие в фестивалях, проводимых в Турции международным сообществом женщин-художниц «Femin@art», а в 2012 году была организатором визита в Омск турецких художниц и мастериц декоративно-прикладного искусства.

Творческую деятельность Тамара Бугаенко совмещала с большой работой методиста «Государственного центра народного творчества» Омской области. С 1993 года она, как секретарь областного художественно-экспертного совета по народным промыслам и ремёслам, разрабатывала федеральные программы и проекты законов Омской области по развитию народного искусства. В 1995-1996 гг. работала директором международной выставки «Сибирь мастеровая» (Женева, Швейцария), получила там Международный сертификат эксперта по народному творчеству.

Тамара Бугаенко являлась постоянным организатором и куратором омских выставок по народному искусству и ремёслам, а также омских экспозиций на межрегиональных, всероссийских и международных выставках. Она курировала омскую экспозицию на Международной выставке «Православие» в Третьяковской галерее (Москва, 1997 г.), экспозиции Омской области на выставках, проводимых Государственным Российским Домом народного творчества.

У Тамары Бугаенко был накоплен многолетний опыт проведения семинаров-практикумов для мастеров художественных ремёсел, самодеятельных художников, учителей художественных и общеобразовательных школ, руководителей предприятий художественных промыслов, сотрудников музеев. На её счету немало открытых талантливых мастеров и художников.

Художница активно участвовала в региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Основными темами её искусствоведческих работ были современные проблемы развития народных промыслов и исследование творчества самодеятельных художников Омской области.

Её деятельность ведущего методиста по народному творчеству была отмечена грамотой Министерства культуры РФ, Почётной грамотой правительства Омской области, благодарственными письмами и грамотами комитетов и управлений культуры регионов России.

 

 

2164