В Омске начал работу «IT-форум» и робототехнический фестиваль

26 февраля 2016

Сегодня, 26 февраля, в Областном Экспоцентре  начал работу «Омский IT-форум» и робототехнический фестиваль «Робофест Омск».

 

Напомним, «Омский ИТ-форум» проводится впервые по инициативе предпринимателей при поддержке Правительства Омской области и Агентства развития и инвестиций региона.

Форум насчитал около 2500 участников. Среди них: представители предприятий IT-сферы, крупных промышленных компаний, образовательных учреждений, и талантливая молодёжь.

Открыли мероприятия Форума первый заместитель министра экономики Омской области Расим Галямов, гендиректор Агентства развития и инвестиций Омской области Вячеслав Федюнин и начальник главного управления информационных технологий регионального правительства Максим Сушков.

 «Мероприятие поистине уникальное, потому что оно проходит в таком формате – во взаимодействии органов власти с IT-сообществом. IT-направление, как ни одно другое меняет взгляд людей на окружающую среду», - поприветствовал присутствующих Расим Галямов.

 

С приветственным словом к участникам обратились президент некоммерческого партнерства «ИТ-кластер Сибири», генеральный директор компании «Деловые системы» Дмитрий Буцик, директор Института организационного развития и стратегических инициатив (г. Москва) Вячеслав Шоптенко, директор филиала ООО «Люксофт Профешнл» в г. Омске Андрей Очкин и директор интернет-портала НГС Елена Акимова.

Как отметила директор интернет-портала НГС Елена Акимова, наблюдается небольшой конкурс на вакансии в сфере IT, хотя потребность в специалистах эта отрасль сохраняет по-прежнему, с чем согласились представители IT -компаний.

 

После официального открытия Форума и робототехнического фестиваля «Робофест Омск» начали работу тематические площадки.

 

В рамках «Робофеста» стартовали соревнования по робототехнике среди команд школьников, участниками которых стали 105 команд из Омска, Омской области, Абакана и Астаны (Республика Казахстан). Так, на одной из тематических площадок дети от 9 до 11 лет попробовали себя в роли конструктора и программиста, и создали робототехническую модель, которая может двигаться и издавать звуки, а также реагировать на действия человека. На строительной площадке, где материалом для строительства служил детский конструктор размером XXL, дети от 2-х и до 12 лет возводили различные фигуры. Дети и их родители приняли участие в тематических площадках по применению электронных учебников и промышленной робототехнике.

 

Не менее насыщена и деловая программа Форума. На конференции представители предпринимательского сообщества обсудили IT-решения для бизнеса в новой экономической реальности. Руководители машиностроительных предприятий провели семинар-совещание. В рамках формате круглого стола прошло обсуждении вопросов внедрения IT на пищевом производстве.

Студенты экономических специальностей и молодые предприниматели  приняли участие в региональном этапе крупнейшего в мире первенства по стратегическому менеджменту Global Management Challenge.

На ярмарке вакансий соискатели получили возможность пообщаться с предприятиями заинтересованными в привлечении специалистов в сфере информационных технологий.

 

Всего в первый день Форума прошло около 30 мероприятий для компаний IT-сферы, крупных промышленных предприятий, образовательных учреждений и талантливой молодёжи.

 

Завтра, 27 февраля, ожидается не менее насыщенный день. В программе Форума тематические площадки для детей и студентов. Работу продолжит региональный этап крупнейшего в мире первенства по стратегическому менеджменту Global Management Challenge. Кроме того, состоится конференция по интернет-маркетингу DigitalOmsk 2016.

1506