Агентство развития и инвестиций сформирует областное предложное по деловому туризму

12 февраля 2016

Сегодня, 12 февраля в Конгресс-холле Областного Экспоцентра прошел круглый стол по въездному деловому туризму, организованный Агентством развития и инвестиций Омской области.

 

Напомним, ранее в Агентстве сообщили, помимо тех направлений работы, которые будут реализованы в результате слияния трех организаций, Агентство займется развитием внутреннего туризма.

 

Участниками обсуждения стали представители Министерства культуры Омской области, департамент культуры  и управления промышленности, инноваций и предпринимательства Администрации г. Омска, Омского государственного института сервиса, НП «Профессионалы омской туриндустрии», туроператоры и авторы туристических программ.

 

«Тему делового туризма, туризма в Омскую область необходимо активно развивать. Благодаря тем людям, которые присутствуют здесь, так или иначе, это направление уже существует. Агентство решило сделать на этом акцент, так как одно из направлений нашей деятельности - развитие международного и межрегионального сотрудничества в деловом формате. Компании, которые заинтересованы в работе с Омской областью, хотят знать, что происходит у нас на территории региона, как появляются те предприятия, которые им интересны. Кроме того, что они приедут к нам на выставки и встретятся со своими деловыми партнерами. Для них крайне важно знать Омскую область и с другой стороны – с точки зрения тех достопримечательностей, истории, промышленных, культурных и аграрных объектов, которые могут быть представлены и взывать интерес не только сотрудничать на территории своей страны, но и вполне возможно размещаться и работать на территории нашей Омской области», – отметил гендиректор Агентства развития и инвестиций Омской области Вячеслав Федюнин в своем приветственном слове.

 

Так, в рамках обсуждения Минкультуры области представило информацию о туристических маршрутах и мероприятиях, запланированных к проведению в нашем регионе, и продемонстрировал несколько роликов, которые призваны привлечь туристов в нашу область.

В ходе обсуждения прозвучало много предложений, в числе которых и организация образовательных туров. Как отметили в Агентстве, например, иранцы заинтересованы в заимствовании опыта в сфере медицины и в облсти индустрии красоты. Кроме того, как стало известно, сейчас ведется активная работа по приглашению иранцев в Омск. Возможно, первый бизнес-тур будет организован именно для делегации из Исламской Республики Иран.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что актуальным вопросом остается формирование пакетных предложений и их продвижение, а потенциал у области огромный. Так, например, Дмитрий Буцик, руководитель НП « ИТ-Кластер Сибири» рассказал о проекте «Своя дорога», который пока не реализован как бизнес.

«На протяжении 6 лет мы развиваем деловой туризм. Мы формируем команды из наших омских бизнесменов и ездим в районы Омской области. Проводим круглые столы, встречаемся с предпринимателями», - отметил Дмитрий Буцик.

 

Гендиректор Агентства развития и инвестиций в завершении круглого стола предложил каждому из заинтересованных в реализации и развитии этого направления представить свои идеи, которые в последующем будут сформированы в виде комплексного предложения Омской области по въездному туризму. Агентство намерено активно распространять информацию о таких бизнес-турах, в том числе в рамках бизнес-миссий и при проведении деловых мероприятий.

1555