Омское предприятие планирует реализовать инвестиционный проект в сфере АПК с привлечением итальянского финансирования

4 февраля 2016

Первые переговоры о возможности создания совместного российско-итальянского предприятия пройдут в феврале.

 

Агентство развития и инвестиций Омской области провело круглый стол по вопросам привлечения итальянского финансирования в инвестиционные проекты омских предприятий сферы АПК.

Участниками круглого стола стали компании, планирующие реализацию таких проектов. Экспертами выступили представитель Агентства и директор московского офиса объединенной итальянской агропромышленной группы Gruppo Agroindustriale Italiano (GAIIT) Хасан Яхин.

Итальянская агропромышленная группа GAIIT объединяет ведущие итальянские компании, работающие в секторе производства оборудования для агроиндустрии и пищевой промышленности.

Кроме того, GAIIT специализируется на сопровождении инвестиционных проектов и оказывает содействие в установлении сотрудничества с итальянскими инвесторами и банками.   

 

В ходе круглого стола специалист управления планирования и сопровождения инвестиционных проектов Агентства Наталья Маматханова рассказала о нескольких вариантах итальянского финансирования: банковская гарантия или страховка по контракту с итальянским поставщиком и создание совместного предприятия. Омские компании заинтересовались последним вариантом – создание совместного предприятия.

Как пояснила Наталья Маматханова, по мнению итальянских партнеров, оптимальным вариантом наращивания объемов итальянских инвестиций в Омскую область и увеличения доли инновационных проектов в АПК является создание Проектного центра инноваций и инвестиций в АПК с участием GAIIT и Агентства.

При такой форме сотрудничества объединяются возможности и компетенции Агентства в вопросах профессионального управления проектами, взаимодействия с органами исполнительной власти, и итальянских партнеров в вопросах технологий производства, обеспечения доступными финансовыми ресурсами.

«Проектный центр обеспечивает проведение комплекса предпроектных работ для создания проекта - подготовка документации для итальянских банков и компаний, формирование пула инвесторов и участников совместного предприятия», - отметила Наталья Маматханова.

 

Так, член Совета директоров ЗАО «Группа компаний «Титан», председатель Совета директоров ООО «Титан-Агро» Юрий Сутягинский отметил, что предприятие планирует строительство завода по глубокой переработке зерновых культур, где будут организованы производства по получению крахмала, клейковины и биопонтенола.

Юрий Сутягинский подчеркнул, что на сегодняшний день проведены все необходимые работы для реализации проекта, в том числе маркетинговые исследования, имеется земельный участок, подготовлена проектная документация и получено разрешение на строительство. На данный момент требуются доступные долгосрочные инвестиции.

«Мы готовы предложить создание совместного предприятия. Сегодня мы открыты для диалога с инвесторами», - обратился к руководителю московского офиса GAIIT  Юрий Сутягинский.

Хасан Яхин рассказал о механизмах взаимодействия российских и итальянских компаний на этапе организации совместного предприятия, привел примеры проектов, находящихся на сопровождении GAIIT.

 

По итогам переговоров руководитель московского офиса GAIIT и представители группы компаний «Титан» договорились о встрече на выставке Продэкспо-2016, которая пройдет в Москве в феврале этого года. Участниками встречи станут министр сельского хозяйства Италии, представители итальянских банков и компаний агропромышленного сектора Италии.

1420