Губернатор Виктор Назаров и Вице-премьер РФ Ольга Голодец оценят инновационный подход предпринимателей к решению проблем социальной сферы

24 ноября 2015

Виктор Назаров открыл V Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов, который сегодня также посетит прибывающая в Омскую область с рабочим визитом заместитель Председатель Правительства России Ольга Голодец.

Омская область является признанным лидером развития социального предпринимательства и представительной площадкой для демонстрации лучших наработок в этой сфере. Пятый год подряд при поддержке Правительства Омской области в регионе проводится Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов. На этот раз форум объединил почти тысячу участников под девизом «от социальных инноваций - к позитивной экономике». На дискуссионных площадках, за «круглым столом» специалисты, представители крупного бизнеса, эксперты, предприниматели и инвесторы поделятся опытом и наработками, а также рассмотрят проекты в сфере культуры, спорта, туризма и социального обслуживания населения.

Губернатор Омской области Виктор Назаров ознакомился с экспозицией форума, на которой представлены уже реализованные социальные проекты. Глава региона пожелал участникам форума, представляющим 29 регионов России и 6 зарубежных стран, продуктивной работы. Губернатор подчеркнул, что омский форум - это та площадка, где можно обсудить все волнующие вопросы и выработать конкретные предложения по улучшению климата социального предпринимательства, которые будут адресованы федеральным и региональным органам власти, а также экспертному сообществу.

Деятельность социальных предпринимателей оценена на общероссийском уровне. По инициативе Омской области за сравнительно небольшой период времени на федеральном уровне удалось реализовать ряд предложений по введению льгот для предпринимателей и специальных инструментов финансирования социальных проектов. 

Инновационный подход предпринимателей к решению проблем социальной сферы оценит также Вице-премьер РФ Ольга Голодец. Прибывающая сегодня в Омскую область с рабочим визитом заместитель Председателя Правительства России посетит вместе с Губернатором Виктором Назаровым V Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов. Ольга Голодец примет участие в пленарном заседании и церемонии награждения победителей конкурса социальных проектов.

Одним из ожидаемых событий V Международного форума социальных предпринимателей и инвесторов является презентация первого в России кластера социальных инноваций «Инносиб», разработанного омским Центром инноваций социальной сферы при поддержке регионального Правительства. Проект призван стать площадкой для межрегионального взаимодействия в области социальной сферы. Модель кластера позволит регионам перенимать опыт создания социальных предприятий и успешно реализовывать подобные проекты на своих территориях. Международные эксперты и участники Форума оценят потенциал омской модели кластера «Инносиб». 

 

 

 

По материалам пресс-службы Правительства Омской области.

1409