Реализация Дорожной карты Газпрома рассмотрена на «ВТТА-Омск-2015» на примере Омской области

8 октября 2015

Импортозамещение для нужд освоения северных регионов России стало основной темой «круглого стола» с Газпромом.

 

В рамках выставки «ВТТА-Омск-2015» прошло заседание рабочей группы по развитию сотрудничества организаций Сибири в сфере производства и поставок продукции для Арктических нужд. Более 60 представителей регионов страны, ближнего зарубежья и профильных органов ПАО «Газпром» обсуждали вопросы реализации Дорожных карт госкорпорации по техническому обеспечению процесса разработки недр в условиях Крайнего Севера.

 

По мнению специалистов, примерами эффективного сотрудничества с Газпромом в сфере импортозамещения, является реализация Дорожной карты в Омской области. В конце января 2014 года Губернатор Омской области Виктор Назаров и Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали Дорожную карту по использованию омской высокотехнологичной продукции в интересах госкорпорации. В приоритетный перечень продукции включены изделия 35 омских предприятий.

 

Реализация научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР) за счет ОАО «Газпром» в 2015 году стало одним основных направлений Дорожной карты.

 

Валерий Жильцов, генеральный директор Некоммерческого партнерства «Сибирское машиностроение» сообщил, что на рассмотрение в компанию «Газпром» направлены предложения и документы 19 предприятий для участия в корпоративной программе импортозамещения по 95 видам продукции. Значительная часть этой продукция предназначена для создания инфраструктуры северных и арктических территорий. В сентябре три омских предприятия успешно прошли первый этап аудита «Газпрома». В июле в программу НИОКР «Газпрома» включены два омских проекта: быстровозводимые мостовые переходы и грузовая платформа на воздушной подушке. Эта инновационная продукция будет использована при строительстве и ремонте магистральных газопроводов в северных территориях Сибири и Дальнего Востока.

 

 

 

 

По материалам пресс-службы Правительства Омской области.

1382