Выставка «ВТТА-Омск-2015» представила целостный пакет высокотехнологичных решений для освоения Арктики

7 октября 2015

Экспертный Совет по Арктике рекомендовал использовать современные разработки для развития северных территорий России и обеспечения их безопасности.

Председатель Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания РФ Вячеслав Штыров, открывая выездное заседание Совета на выставке «ВТТА-Омск-2015», отметил значимость мероприятия для продвижения современных технологий и техники, которые могут использоваться в суровых условиях вечной мерзлоты.

«Мы увидели, что многие предприятия страны работают над специальными заказами по освоению Арктики, и должны решить, как использовать этот потенциал. Результаты обсуждения будут полезны для разработки специального закона по освоению Арктики», - сказал Вячеслав Штыров.

По мнению полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина, при реализации государственных инфраструктурных проектов важно принимать верные управленческие решения. «Посмотрев выставку, давайте подумаем, как можно использовать высокотехнологичную продукцию не только для Арктики, но и для других территорий. Нужно провести ревизию своего потенциала и четко определиться, что нам нужно для освоения территорий, решения социальных вопросов и задач по безопасности», - нацелил участников заседания Николай Рогожкин.

Участники форума отметили активность омичей, показавших на выставке свои достижения. Губернатор Омской области Виктор Назаров сообщил, что около 40 омских предприятий производят широкую номенклатуру продукции для Арктики. «Мы успешно сотрудничаем с крупными заказчиками, работающими в регионах Крайнего Севера и Арктической зоны России. В их числе "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", "Алроса", "СИБУР Холдинг", "Транснефть" и другие», - заметил Виктор Назаров и выразил надежду, что омская «ВТТА» поможет участникам в развитии отечественной промышленности, решении задач импортозамещения и других вопросов государственной важности.

 

 

 

По материалам пресс-службы Правительства Омской области.

1485