Губернатор Виктор Назаров: Только объединив усилия и скоординировав свои действия, регионы Сибири смогут более системно участвовать в производстве продукции для арктических нужд

7 октября 2015

Сегодня, 7 октября, в рамках выставки «ВТТА-Омск-2015» прошло заседание рабочей группы по развитию сотрудничества организаций Сибири в сфере производства и поставок продукции для арктических нужд при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Как заявил полпред Президента РФ в СФО Николай Рогожкин, основная задача группы – координация усилий сибирских регионов, которые нужно максимально использовать при освоении Арктической зоны. «Нужно использовать все инструменты, имеющиеся у нас. Для этого необходимо привлечь научный и производственный потенциал», - сказал он. Особое внимание, по мнению Николая Рогожкина, требует проработка механизмов государственной поддержки хозяйствующих субъектов, которые работают в этом направлении.

Предложения по повышению эффективности использования потенциала регионов Сибири в реализации программ развития Арктики озвучил на заседании Губернатор Омской области Виктор Назаров.

«Планы развития этой территории масштабны. Они охватывают решение таких задач, как воссоздание утраченной и создание новой транспортной инфраструктуры, реализация крупных программ по добыче полезных ископаемых, наращивание военного присутствия. И здесь мы должны максимально задействовать потенциал Сибири», - отметил глава Омского региона.

По его словам, та продукция, которая производится в Омской области, может быть использована, прежде всего, в добывающих отраслях и транспортной сфере северной зоны России. На протяжении нескольких лет регион налаживает сотрудничество с крупными компаниями, работающими в северных областях.

«Взаимодействие налажено в вопросах надежного функционирования производственной, транспортной и социальной инфраструктуры, развития информационных технологий, систем связи и управления, а также по другим важным направлениям», - подчеркнул Виктор Назаров.

Продукцию для использования в Арктике и других труднодоступных территориях производят более 30 омских предприятий. Ими выполнено свыше 100 проектов, выпущено около 200 видов новой и модернизированной промышленной и научно-технической продукции. Сумма поставок превысила 10 миллиардов рублей.

Губернатор Виктор Назаров рассказал, что в рамках освоения Арктики омские предприятия активно участвуют в решении задачи импортозамещения: «В настоящее время на рассмотрение в компанию «Газпром» направлены предложения и документы 19 предприятий для участия в корпоративной программе импортозамещения по 95 видам продукции. Большая часть этой продукция предназначена для создания инфраструктуры северных и арктических территорий».

Виктор Назаров сообщил, что в этом году Правительством Омской области подписано соглашение о сотрудничестве с Главным Командованием Военно-Морского Флота России. Проведена презентация продукции омских предприятий, которая может быть использована Флотом, в том числе в высоких широтах, а также при обустройстве береговой линии арктических морей. Главное командование ВМФ проявило интерес к разработкам «Прогресса», ОНИИПа, «Омсктрансмаша».

«Впредь мы продолжим налаживать сотрудничество с участниками проектов по освоению Арктики. Убежден, только объединив усилия и скоординировав свои действия, регионы Сибири смогут более системно участвовать в производстве продукции для арктических нужд», - заявил глава региона.

Виктор Назаров также считает, что государственная программа социально-экономического развития Арктики требует корректировки.

«Предлагается дополнить эту государственную программу, или разработать новую по развитию отечественного производства продукции для освоения Арктической зоны России. Также необходимо рассмотреть возможность формирования специализированного государственного заказа на производство продукции для этих целей. В программе должны быть предусмотрены меры по поддержке отечественных производителей и разработчиков продукции и услуг для Арктики», - подчеркнул Виктор Назаров.

 

 

 

По материалам пресс-службы Правительства Омской области.

1400