Артур Чилингаров: «Я желаю Омской области сделать выставку по Арктике традиционной»

7 октября 2015

Представитель Президента РФ по вопросам развития Арктики Артур Чилингаров по приглашению Губернатора Омской области Виктора Назарова прибыл на омский Арктический форум.

Президент Ассоциации полярников, представитель Президента РФ Артур Чилингаров по приглашению Губернатора Омской области Виктора Назарова, отложив все дела, прибыл на выставку «ВТТА-Омск-2015». Он ожидает увидеть на омском арктическом форуме новые разработки и достижения, полезные для освоения и развития северных территорий.

С Омской областью Артура Чилингарова связывает давнее сотрудничество. «Это крупнейший центр отечественной оборонной промышленности, которая характеризуется надежностью. У меня особое доверие к омской продукции», - сообщил полярник.

Артур Чилингаров следит за всеми событиями, связанными с освоением Арктики. Он знает об участии омских яхт в походе на Диксон и успешном их выступлении в Северной регате, которая проходила в сентябре 2015 года при поддержке активистов омского отделения Русского географического общества. По словам Артура Чилингарова, РГО своими исследованиями доказывает принадлежность арктических шельфов к российской территории.

По мнению Артура Чилингарова, в вопросах освоения Арктики должно быть как можно меньше политики, и основной акцент необходимо сделать на эффективное и бережное отношение к природным ресурсам. «Кому принадлежит Северный Полюс - пусть ООН решает. Мы открывали северные широты, папанинцы там были. Все хотят участвовать в разделе арктических богатств, а наша задача - отстоять интересы страны», - сказал Чилингаров.

По мнению Артура Николаевича, Омский арктический форум - значимое мероприятие для перспективного развития северных территорий. «Пожелаю омичам сделать выставку «ВТТА-Омск-2015» традиционной и сказать свое веское слово в освоении Арктики», - сказал Чилингаров. 
  

 

 

 

По материалам пресс-службы Правительства Омской области.

1374