Итоги молодежного конкурса "Лучшие научно-технические разработки для развития промышленной и социальной инфраструктуры Арктики, Сибири и Дальнего Востока"

6 октября 2015

Вчера, 5 октября 2015 года, в Министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области были подведены итоги молодежного конкурса "Лучшие научно-технические разработки для развития промышленной и социальной инфраструктуры Арктики, Сибири и Дальнего Востока".

 

Всего было подано почти три десятка заявок от ведущих технических ВУЗов, промышленных предприятий и научных организаций региона.

 

При оценке научно-технических проектов Экспертный Совет, утвержденный Министром промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области В.И. Беловым, особое внимание обращал на востребованность разработки для нужд Арктики, Сибири и Дальнего Востока, авторский вклад молодого исследователя в получение конечного результата, а также на степень завершенности проекта. 

 

В результаты обобщения оценок Экспертного Совета победителями конкурса были признаны:

 

1-е место – научный сотрудник ФГБУН Институт проблем переработки углеводородов СО РАН Седанова Анна Викторовна и инженер-исследователь ФГБУН Институт проблем переработки углеводородов СО РАН Дроздецкая Мария Сергеевна за разработку «Углеродные сорбенты с биоспецифическими свойствами для снабжения медицинских пунктов арктических гарнизонов»

 

2-е место – начальник сектора ОАО «ОНИИП» Ложников Алексей Олегович за разработку «Миниатюрный термокомпенсированный кварцевый генератор»

 

3-е место – доцент кафедры «Промышленная экология и безопасность» ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет» Холкин Евгений Геннадьевич за разработку «Преодоление последствий аварийных разливов нефтепродуктов в условиях Сибири и Арктики»

 

Победители конкурса выступят с докладами на панельной сессии "Научно-технические разработки молодых исследователей как важный фактор развития промышленной и социальной инфраструктуры Арктики, Сибири и Дальнего Востока" (8 октября 2015 года, 13.00-16.00)

Кроме того, на панельной сессии пройдет процедура награждения победителей конкурса, награды (дипломы и призы) будет вручать заместитель Председателя Правительства Омской области И.С. Бондарев. Все участники конкурса будут награждены сертификатами.

1514