Молодежь на «ВТТА-Омск-2015» представит лучшие технические проекты развития промышленной и социальной инфраструктуры Арктики, Сибири и Дальнего Востока

2 октября 2015

Около 30 заявок поступило на участие в молодежном конкурсе «Лучшие научно-технические разработки для развития промышленной и социальной инфраструктуры Арктики, Сибири и Дальнего Востока», подведение итогов которого пройдет в рамках  выставки «ВТТА-Омск- 2015»

 

Заявки на участие в конкурсе подали студенты и аспиранты ведущих технических омских ВУЗов: государственного технического университета (ОмГТУ), Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СИБАДИ), государственного университета путей сообщения( ОмГУПС) и др, а также молодые специалисты омских предприятий: ОНИИП, « Эталон» и « Прогресс» и научных организаций.

В настоящее время разработки оцениваются Экспертным Советом, по завершении работы которого станут известны победители конкурса.

 

В панельной сессии «Научно-технические разработки молодых исследователей как важный фактор развития промышленной и социальной инфраструктуры Арктики, Сибири и Дальнего Востока» (8 октября 2015 года) выступят победители молодежного конкурса со своими разработками, иногородние молодые исследователи, а также представители общественных инженерных организаций и институтов развития. Так, заинтересованность в участии в панельной сессии выразила общероссийская профессиональная организация «Союз молодых инженеров России», с докладом выступит председатель Совета молодых ученых Севера Арктической общественной академии наук.

 

Кроме того, на панельной сессии пройдет процедура награждения победителей конкурса. Наряду с этим все участники конкурса будут награждены сертификатами. Дополнительным мероприятием программы панельной сессии станет проведение информ-сессии Фонда «Сколково».

 

Не останутся в стороне и омские школьники, учащиеся различных технических школ и кружков. Их работы будут представлены на отдельном стенде «Техническое творчество молодежи для Арктики».

 

Среди 30 экспонатов есть и весьма любопытные, например, аэросани, автомобили, действующие модели радиоуправляемых самолетов, ракет, роботов, кораблей, подводных лодок и многое другое.

 

Активное участие в демонстрации моделей примут учащиеся из автотранспортного колледжа, Омского авиационного колледжа имени Н.Е.Жуковского ,Дома юных техников им. Ю.А.Гагарина, областной станции юных техников и других образовательных учреждений.

 

По окончании выставки будут подведены итоги. Участники будут награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области.
 

 

 

По материалам пресс-службы Правительства Омской области.

1495