Связь в Арктике

30 сентября 2015

Выставку ВТТА-Омск-2015» откроет международная конференция «Радиотехника, электроника и связь».

Выставку высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2015», которая пройдет 6-8 октября, откроет традиционная Международная конференция «Радиотехника, электроника и связь». Организатором крупного форума вместе с правительством Омской области выступает «Омский научно-исследовательский институт приборостроения». О целях и задачах конференции рассказал генеральный директор ОАО «ОНИИП» Владимир Березовский.

 

- Владимир Александрович, в начале октября в Омске пройдет выставка «ВТТА-Омск-2015», которая откроется Международной конференцией «Радиотехника, электроника и связь». Традиционно организатором этого форума, а он пройдет уже третий раз, выступает ОНИИП вместе с региональным Минпромом. Что Вы ждете от нынешней конференции, в которой примут участие, насколько мне известно, более 200 участников из разных стран и регионов РФ? Какие проблемы планируется обсудить?

- Традиционно в работе конференции примут участие наши заказчики, поэтому в первую очередь мы ждем от них положительных оценок нашим разработкам, а следовательно в дальнейшем – новых заказов. Нам есть что показать. Конечно же, ждем свежих идей, ведь данный форум – отличная площадка для обмена опытом между учеными и инженерами из разных стран и регионов России.

В рамках конференции ученые из России, Франции, Швейцарии, Китая, Казахстана и Белоруссии обсудят актуальные вопросы обеспечения связи в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке, а также модернизации и создания новых изделий радиоэлектронной техники и их эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Акцент также будет сделан на не менее актуальной проблеме импортозамещения.

- Видимо, не случайно конференция «привязана» к арктической выставке ВТТА.  Вопросы импортозамещения и новые разработки в сфере связи, радиоэлектроники насколько актуальны в глобальной теме  освоения территорий Арктики, Сибири, Дальнего Востока, в том числе по линии Минобороны, МЧС?

-  Более чем актуальны. Развитие Арктики является одним из приоритетов государственной политики России, направленной на укрепление социально-экономических позиций этого региона, и требует серьезной подготовки  инфраструктуры, привлечения сюда высококлассных специалистов и ученых, масштабной работы по импортозамещению, обеспечению экологической и военной безопасности, защиты и охраны государственной границы РФ. Разумеется, развитие любой из этих областей немыслимо без качественной, устойчивой радиосвязи.

- Антироссийские санкции, ограничившие поставки в нашу страну оборудования, технологий, не прошли бесследно для большинства предприятий ОПК. Как они отразились на ОНИИПе, объединении «Иртыш»?

 

- На мой взгляд, влияние санкций на наши предприятия не критично. Определенные трудности, конечно, есть. Мы стараемся их минимизировать. Не секрет, что ОПК пока еще сохраняет зависимость от импортных комплектующих. ОНИИП и «Иртыш» – не исключение. Особенно это ощутимо в области микроэлектроники. Но в научной и производственной среде, в частности, Сибирского региона сегодня есть все условия для создания отечественной компонентной базы. Например, на базе Омского НИИ приборостроения и ПО «Иртыш» практически завершено создание полноценного технопарка по ее производству. На недавних крупных международных  выставках, таких как «Армия-2015» и МАКС-2015, нашими предприятиями были представлены новейшие достижения в области функциональной микроэлектроники – опорные генераторы, LC-фильтры, фильтры СВЧ-диапазона на основе LTCC-технологии, СБИС «система на кристалле». Тарским филиалом ПО «Иртыш» – заводом  «Кварц», – также  налажен выпуск импортозамещающей продукции для нужд головного предприятия – трансформаторов и модулей питания. Что же касается поставок нового оборудования, то здесь, скорее, повлияла экономическая ситуация в стране в целом: курс доллара вырос, и оборудование, естественно, подорожало. Но, несмотря на это, мы планируем продолжать работу по техперевооружению производства.

 

 

 

Александр Коршунов.

 

1490