Профориентационный форум «Тебе, молодой!» расширяет границы

18 сентября 2015

23 сентября в Областном Экспоцентре откроется главная профориентационная площадка региона – форум «Тебе, молодой!». В этом году организаторы, передвинув форум на начало учебного года, решили не ограничиваться площадкой Экспоцентра. Старшеклассники и выпускники со всей области за три дня посетят практически все омские колледжи и техникумы.

В течение трех дней работы профориентационного форума «Тебе, молодой!» омские старшеклассники смогут познакомиться с возможностями профессионального образования в регионе. В экспозиции будут участвовать и крупные промышленные работодатели, а образовательные организации получать уникальный шанс провести презентации для целевой аудитории, которая приедет на форум со всей области.

Около шестидесяти участников разместятся в Областном Экспоцентре. Среди них омские техникумы, колледжи, вузы, образовательные центры. На площадке можно будет увидеть реальный сварочный процесс, говорящих роботов, химические опыты, кулинарные произведения искусства, интерактивные презентации. Омский государственный аграрный университет откроет собственную «Живую лабораторию», где студенты и преподаватели расскажут о своем ветеринарном направлении.

Впервые организаторы решили не ограничиваться площадкой Экспоцентра. Старшеклассники и выпускники со всей области посетят практически все омские колледжи и техникумы. Это будут не простые экскурсионные поездки с осмотром возможностей того или иного учебного заведения. Для школьников подготовили профессиональные пробы, мастер-классы по направлениям подготовки, встречи со студентами и преподавателями, консультирование.

Для старшеклассников и выпускников в Экспоцентре будет работать информационная площадка «Шаг в профессию», центр компьютерной диагностики, Одной из главных тем форума станет государственная итоговая аттестация и использование информационных технологий при подготовке к ЕГЭ. Посетителям расскажут о том, как создавать собственный бизнес и начинать дело без стартового капитала, запланирован круглый стол «Роль общественных организаций в профессиональной ориентации молодежи».

Главный акцент форума - получение рабочих профессий и технических специальностей. Ориентир должен быть не на выборе конкретного образовательного учреждения, а на будущем месте работы. Главная задача форума - помочь будущим абитуриентам определиться с выбором профессиональной подготовки, рассказать о тенденциях на рынке труда, дать обзор востребованности тех или иных специальностей.

 

Форум «Тебе, молодой!» начнет работу в Экспоцентре 23 сентября, торжественное открытие пройдет в 10.30 на главной сцене площадки. Ожидается, что за три дня форум посетят не менее 10 000 человек.

 

 

ГРАФИК ПОСЕЩЕНИЯ ОМСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ И ТЕХНИКУМОВ

 

 

По материалам пресс-службы Правительства Омской области

 

1521