В Омской области пройдет первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

11 апреля

О возможностях трудоустройства жителям региона расскажут около 1000 ведущих омских работодателей.

Как рассказали в региональном Минтруде, первый тур всероссийской ярмарки стартует 12 апреля в 10:00 в самом большом кадровом центре «Работа России» в Омске, расположенный на 1-м этаже Конгресс-холла (ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2). В этот же день ярмарка вакансий начнется и во всех центрах занятости муниципальных районов области.

На площадке Конгресс-холла карьерные и кадровые консультанты, представители работодателей помогут соискателям наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства. Участникам масштабного мероприятия расскажут о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, а также о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве.

«В этом году Всероссийская ярмарка трудоустройства вновь объединит соискателей и работодателей из разных отраслей, таких, как ОПК, сфера IT, транспорт, агропромышленный комплекс, образование, социальная отрасль, здравоохранение, сфера культуры и других. Если в 2023 году за 2 дня предприятиями региона было представлено около 7 тысяч вакансий, то в этом году мы готовы предложить вниманию горожан их рекордное число - около 10 тысяч от 1 000 организаций. Участники получат возможность пройти собеседование сразу с несколькими работодателями, получить консультации, познакомиться с наиболее востребованными и высокооплачиваемыми профессиями региона», - отметил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

В ведомстве также подчеркнули, что в число участников ярмарки, помимо работодателей, войдут эксперты в сфере образования и профориентации, которые помогут выпускникам, студентам и их родителям определить для себя наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства, а тем, кому только предстоит выбрать будущую профессию, - узнать о самых актуальных направлениях.
В региональном Минтруде рассказали, что в Омской области действует широкий спектр дополнительных мер поддержки, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Среди них – субсидирование найма для работодателей, поддержка предпринимательских инициатив безработных жителей региона (размер выплаты в Омской области - один из самых высоких в Сибири), организация временных рабочих мест для безработных граждан, обучение востребованным на рынке труда профессиям в рамках нацпроекта «Демография».

Этот перечень мер постоянно анализируется и расширяется. Так, в 2024 году предприятиям оборонно-промышленного комплекса вновь будет выделены субсидии на возмещение затрат, связанных с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий ОПК. Таким образом, за счет бюджетных средств предприятия смогут организовать переподготовку и повышение квалификации специалистов. Только в минувшем году 6 предприятий ОПК в рамках нацпроекта «Демография» получили субсидии на обучение 327 человек.

570