В Омске выберут лучшие экскурсионные маршруты промышленных предприятий

5 апреля

6 апреля 2024 года на площадке областного Конгресс-холла состоится практическая сессия участников региональной команды по развитию промышленного туризма Омской области.

В рамках мероприятия экспертная комиссия оценит действующие экскурсионные маршруты передовых промышленных предприятий региона. Лучшие проекты уже в конце мая презентуют 66 регионам РФ на финальном этапе Всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», которая пройдет в Омске.

«В состав экспертной комиссии войдут региональные министры, сертифицированные экскурсоводы и гиды, представители ВУЗов, туристических фирм и инфраструктур поддержки бизнеса. Безусловно, это люди заинтересованные в развитии промышленного туризма Омской области, профессионалы в своей отрасли, которые смогут дать объективную оценку и рекомендации для дальнейшего развития. Промышленные предприятия региона имеют большой потенциал - это ежедневно доказывают люди, работающие у станков и конвейеров, разрабатывающие новинки и проектирующие будущее. Омск по праву может считаться индустриальным гигантом и наша команда по развитию промышленного туризма намерена рассказать об этом всей стране», - поделился заместитель Председателя Правительства Омской области, руководитель региональной команды по развитию промышленного туризма Омской области Андрей Шпиленко.

Напомним, что в феврале в Омске состоялась презентация первого туристско промышленного маршрута «Промышленность Сибири - величие России». Представители Минпромторга России и Агентства стратегических инициатив высоко оценили содержание и креативное наполнение маршрута. В проект входят 12 промышленных предприятий Омской области, готовых встречать туристов, деловые делегации, школьников и студентов на своих площадках. Состав предприятий будет пополняться, в ближайшее время маршрут апробируют и запустят.

На практической сессии во время презентаций члены экспертной комиссии оценят проекты по следующим критериям: наличие разработанной технологической карты промышленной экскурсии, ключевые объекты экскурсионного маршрута, наличие фотозон и смотровых площадок, сервисное сопровождение, интерактивность, инновационность и креативность эскурсий.

Практическая сессия по подготовке к финальному этапу образовательной программы «Открытая промышленность» состоится 6 апреля в 11:30 на площадке областного Конгресс-холла (г. Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корпус 2, 4 этаж).

492