На "Заводе нефтегазовых систем" в Омске приступили к реализации мероприятий по росту производительности

3 апреля

Сегодня на территории предприятия официально дан старт нацпроекта "Производительность труда". Адресную поддержку заводу для роста производительности будут оказывать эксперты Регионального центра компетенций.

"Сегодня участниками национального проекта в Омской области являются уже 70 предприятий, опыт реализации проекта на каждом из них показывает свою эффективность относительного того, насколько быстрее протекают процессы, увеличивается выработка, сокращается время различных операций. Уверен, что подобный опыт будет и на вашем предприятии. Вы наработали хороший профессиональный опыт на рынке, но основной ресурс любой компании – это люди, а мы все склонны привыкать к тому, что происходит и, возможно, со временем чего-то не замечать. И здесь хорошая поддержка – это сторонний взгляд экспертов Регионального центра компетенций, у которых есть производственный опыт, образование, подготовка и сертификация. Они помогут вам увидеть, что можно улучшить, найти резервы и реализовать решения, чтобы предприятие развивалось", - отметил заместитель министра экономического развития области Кирилл Самодинский.

В стартовом совещании приняли участие представители Министерства экономического развития Омской области, Министерства промышленности и технического развития Омской области, регионального Фонда развития промышленности, эксперты Регионального центра компетенций и руководство и сотрудники завода.

"Вы уже имеете опыт участия в серьезных проектах - предприятие недавно вошло в состав межрегионального Иркутского химического кластера, и успешно развивает кооперацию с контрагентами из других регионов. Поэтому сейчас вступление в нацпроект как никогда уместно и  поспособствует выявить более эффективные подходы и методы для дальнейшего взаимодействия с вашими деловыми партнерами на межрегиональном уровне", - поделился первый заместитель министра промышленности и технического развития Игорь Лукьянов.

"Завод нефтегазовых систем" специализируется на изготовлении широкого спектра металлопродукции для нефтегазовой, нефтехимической и энергетической отраслей. Улучшения для роста производительности будут внедряться на участке по изготовлению фланцев.

"Руководство компании верит, что успешная реализации проекта позволит обрести новых заказчиков, послужит повышению производительности, расширит производство, будет способствовать повышению уровня заработной платы сотрудников", - рассказал заместитель генерального директора по организационно-правовым вопросам "Завода нефтегазовых систем" Александр Игнатьев.

Под управлением экспертов Регионального центра компетенций рабочей группой проекта, состоящей из сотрудников предприятия, будет проведена диагностика пилотного потока, выявлены проблемы и составлен план мероприятий, который позволит снизить время протекания процесса и повысить выработку. Кроме этого, сотрудники предприятия пройдут обучающие тренинги по основам бережливого производства. Проект рассчитан на 3 года — первые 6 месяцев рабочая группа предприятия отработает совместно с РЦК. В дальнейшем 2,5 года предприятие самостоятельно тиражирует полученные при реализации проекта умения, знания и навыки на остальные производственные процессы.

Подать заявку на участие в национальном проекте можно на сайте производительность.рф. Консультации — в Региональном центре компетенций Омской области по номеру телефона: +7(3812)40-80-17.

371