Мясоперерабатывающий завод с помощью господдержки по нацпроекту планирует нарастить объемы производства

1 апреля

На "Мясоперерабатывающем заводе "Компур" приступили к внедрению инструментов бережливого производства по нацпроекту "Производительность труда". Помогать в росте производительности предприятию будут эксперты Регионального центра компетенций.

Сегодня на территории завода побывал заместитель министра экономического развития Омской области Кирилл Самодинский.

"В должности заместителя министра работаю только неделю, до этого занимался  мониторингом национальных проектов, которые реализуются в регионе. Честно признаюсь, что "Производительность труда" – был одним из моих любимых национальных проектов, потому что благодаря, казалось бы, оптимизации простых, насущных вещей предприятия начинают работать лучше, эффективнее", - поделился замминистра экономического развития Кирилл Самодинский.

"Мясоперерабатывающий завод "Компур" создан в 2007 году. Завод выпускает мясо и субпродукты. Сырье закупается у омских сельскохозяйственных организаций и КФХ. В течение шести месяцев специалисты предприятия с поддержкой экспертов Регионального центра компетенций будут внедрять улучшения для повышения эффективности производства.

"У нас команда новая, нам сейчас полезно пройти эти этапы, понять наши возможности для увеличения производительности труда. Мы ожидаем, что сможем найти те места, где у нас есть потери, их совместно с командой устраним, получим методологию работы с этими потерями. Считаем, что первые полгода помогут нам понять подходы работы с бережливым производством, ну и выйти на лидирующие позиции", - отметил генеральный директор МПЗ "Компур" Василий Сухостав.

Реализация национального проекта на предприятиях рассчитана на 3 года. Через 6 месяцев будет создан поток-образец, обучены внутренние тренеры по внедрению инструментов бережливого производства. В следующие 2,5 года компания самостоятельно продолжит тиражирование бережливых технологий на другие процессы.

Напомним, национальный проект "Производительность труда", инициированный Президентом России Владимиром Путиным, призван создать условия для ежегодного роста производительности труда российских предприятий. Для реализации поставленных задач Правительством разработан комплекс мер господдержки, который включает финансовое стимулирование, экспертную помощь в улучшении производственных процессов и обучение сотрудников компаний.

Омские предприятия могут подать заявку на участие в национальном проекте на портале производительность.рф. Консультации по участию можно получить в Минэкономразвития области по телефону: 79-09-27.

385